Тесты при приёме на работу
8-800-250-240-6 Звонок по России бесплатный

10 наиболее распространенных ошибок при подготовке и прохождении тестов при приеме на работу

Подготовка

Когда речь заходит о тестах при приеме на работу, вам стоит знать о наличии некоторых потенциальных ловушек. В этой статье мы постараемся предостеречь вас от них. Ниже вы узнаете о 10 типичных ошибках и упущениях, совершаемых соискателями при прохождении тестов работодателя, которые часто ведут к досадному провалу при тестировании. Но, если вы подготовлены, то обойти эти подводные камни будет несложно.

Основные ошибки при подготовке к тестированию:

1) Недостаточная практика в прохождении тренировочных тестов

Практическая подготовка и отработка — залог успеха в любом деле. Процесс прохождения тестов при приеме на работу это правило только подтверждает. Прежде чем идти на реальное тестирование, потратьте достаточное время, чтобы наработать уверенные навыки в ответах на тестовые вопросы. Необходимо выработать привычку работать быстро и аккуратно в условиях дефицита времени. Та, еле уловимая грань между успешной сдачей и провалом в значительной мере зависит от наработанной вами техники.

2) Неумение управлять временем

Ключевой частью вашей техники сдачи тестирования должна быть способность управлять временем. В начале продвижения по дереву тестов постарайтесь определиться с временем, необходимым для ответа на каждый из вопросов, а затем придерживайтесь своего ритма в процессе прохождения. Не стоит тратить слишком много времени на какой-либо особенно сложный для вас вопрос. Помните, что вопросы психометрического теста не всегда следуют в порядке сложности, более простые могут следовать за более трудными. Если вы затрудняетесь ответить на какой-либо вопрос, оставьте его и двигайтесь дальше. Ошибкой будет как «зависание» на одном вопросе, так и слишком поспешный выбор ответов наугад без внимательного изучения и решения заданий теста.

3) Наличие «друзей», готовых вам помочь при прохождении теста

В процессе прохождения тестов не стоит рассчитывать на чье-то мнение или подсказку, так как зачастую именно посторонняя помощь мешает раскрыть ваш собственный потенциал. Мы считаем, что не стоит обращать внимание на соседей и заводить знакомых на экзамене, лучше сосредоточьтесь на своих знаниях. Пусть вы совершите пару ошибок и просчетов при решении заданий, но вы будете знать, где стоит улучшить свои показатели. А чужой опыт так и останется чужим — вы не сможете его использовать.

4) Не иметь нужные инструменты и принадлежности

Постарайтесь наилучшим образом освоить доступный вам в день сдачи тестов инструментарий и принадлежности. К примеру, если вам предстоит сдавать числовой математический тест, то привыкните к использованию собственного функционального калькулятора — вы должны уметь быстро и точно считать в уме или на калькуляторе. Это же применимо к ведению записей.

5) Недосып накануне тестирования

Безусловно вам будет непросто заранее изучить все возможные тесты, которые могут попасться на реальном тестировании при приеме на работу. В связи с этим вы должны быть уверены в правильной организации подготовки к тестам и эффективном планировании своего времени. В идеале неплохо практиковаться в течение не менее 3 недель. Чрезвычайно важно хорошо выспаться перед экзаменом и обеспечить нормальную работу мозга — позавтракать, принять витамины и стимулирующие добавки, типа рацерамов для улучшения работы мозга. Помните: вам надо прийти на тестирование в лучшей физической и умственной форме. От этого дня зависит ваше будущее.

6) Неумение прочитать и вникнуть в вопрос

Прежде чем отвечать на тестовый вопрос, внимательно прочитайте его. Неправильное понимание смысла вопроса и поспешный ответ на него — это ошибка, избежать которую вы сможете заранее пройдя тренировку на примерных тестовых вопросах. Вникните в суть вопроса, перечитав его, если не вполне осознали его смысл с первого раза. Особенно эта рекомендация касается вербальных тестов — ошибки при ответе на вербальные тесты практически всегда происходят по причине спешки при анализе вопроса.

7) Неспособность сфокусировать внимание и найти время для отработки наиболее слабых мест

Нам всем нравится делать то, в чем мы разбираемся лучше всего. Но важно сосредоточить внимание на недоработках и слабых сторонах, потому что именно они подведут вас в трудную минуту. Числовые тесты, как правило, являются наименее любимой темой кандидата-гуманитария, а вербальные тесты могут казаться бессмыслицей для математика, но вы должны потратить достаточное время на подготовку, с тем чтобы во время практики вы могли добиться приемлемых результатов. Ошибкой будет решать только те тренировочные тесты, которые вам нравятся. Вы должны уметь решать любые задания.

8) Неспособность внимательно прочитать инструкцию

Издатели тестов всегда предоставляют инструкции для всех тестов при приеме на работу. Эти инструкции являются бесценными подсказками для прохождения тестов. Разберитесь, за какое время и на сколько вопросов вам нужно будет ответить. Привыкните к темпу решения заданий. Не упустите представленные в инструкции примеры, внимательно их проанализируйте и детально разберитесь с форматами вопросов в блоках и наличием или отсутствием вариантов ответов.

9) Самоуверенность

Вы подведете себя если будете излишне самоуверенны и самонадеянны. Даже имея достойный уровень подготовки, вам все равно придется поработать над отработкой техники конкретного тестирования и привыкнуть отвечать на вопросы с несколькими вариантами ответов. Вам понадобятся предельная собранность и внимание.

10) Отказ от подготовки к онлайн-тестам

В настоящее время существует целая индустрия по производству и внедрению тестов, разрабатываемых профессиональными психологами и узкими специалистами . Они заслуживают вашего доверия и отказываться от них неразумно. Тем не менее, прежде чем приступить к практике, стоит убедиться в правильности выбора и компетентности разработчика тренировочных тестов, так как, самое дорогое — это ваше личное время и его стоит использовать рационально.

оценка персонала тестирование кандидатов при приеме на работу оценка персонала тестирование кандидатов

Большой ошибкой будет отказаться от подготовки и идти на реальное тестирование, надеясь на удачу. Но еще одной ошибкой может стать подготовка на непроверенном ресурсе. Ресурс HRLider работает с середины 2018 года и наша база тестов самая крупная и актуальная. Тысячи людей оказали нам доверие, выбрав наш сайт для подготовки, и мы получаем много положительных отзывов — людям действительно помогает тренировка на HRLider. 


Начните с бесплатного демо-доступа но кнопке Попробовать бесплатно ниже или свяжитесь с нами при любых вопросах. Мы поможем вам пройти любые тесты.

Попробовать бесплатно

Начать подготовку

Если вы представитель работодателя, то с нами вы сможете провести оценку компетенций и интеллектуальных способностей кандидатов.  Платформа тестирования персонала EMPLOYER.HRLIDER создана, чтобы помочь вам проводить эффективную и быструю оценку персонала и кандидатов на работу в вашу компанию. Наши преимущества – простота использования, доступность (средняя стоимость одного тестирования – 80 рублей) и надежность результатов.

Наши клиенты сообщают, что качество найма (удержание и производительность) у новых сотрудников выросло на 45-50%, а затраты времени и сил на подбор и оценку персонала сократились до 60%.

Позвоните нам для консультации по телефону или в мессенджерах +7906-13-77-333 и начните работу на EMPLOYER.HRLIDER за 10 минут!


О других тестах от различных тестовых компаний вы сможете узнать в наших статьях:

Тесты Talent Q: особенности, виды, примеры, прохождение

Психометрические SHL тесты

Особенности тестов SHL, Talent Q, Saville, KENEXA

Мотивационный опросник MQ: его цели и критерии оценки

Тесты на оценку лидерского потенциала Korn Ferry (KFLPA)

Все о вербальных тестах

Психологические тесты для руководителей

Тесты и ассесменты для менеджеров по продажам

Ключевые компетенции, которые оценивают работодатели при приеме на работу

Тесты на эмоциональный интеллект — что это, примеры, рекомендации по решению

Ситуационные тесты на оценку компетенции «командная работа»

Ситуационные тесты на сильные стороны

Компетенция «навыки принятия решений»: как ее оценивают работодатели и как ее продемонстрировать

Ответственность как компетенция работника: как ее оценивают работодатели и как ее продемонстрировать

Рабочие компетенции: определение, типы и примеры оценки

Самоорганизация как компетенция для оценки при приеме на работу

Психологические тесты при приеме на работу и качества, которые они проверяют

Ситуационный тест — индикатор ваших навыков оперативного мышления

Как пройти психологический тест при устройстве на работу