Тесты при приёме на работу
8-800-250-240-6 Звонок по России бесплатный

Maersk: о компании, условиях найма, тестах и собеседовании в 2021

Работодатели

Maersk (AP Moller Maersk) — крупнейшая в мире компания по контейнерным морским перевозкам. Компания предлагает услуги морского, воздушного и наземного транспорта, осуществляет всю логистику поставок, предоставляет складские и дистрибьюторские услуги. Штаб-квартира Маерск находится в Копенгагене.

Maersk основана в 1904 году как пароходная компания в Свеннборге, Дания,  отцом и сыном — Питером Маерском Моллером и А.П. Моллером. Свой первый офис за пределами Дании Maersk открыла в 1919 году  в Нью-Йорке, сегодня компания работает на всех обитаемых континентах в 132 странах.

Флот Maersk Line насчитывает 610 судов и около 3,5 млн контейнеров. В компании трудится свыше 100 тысяч сотрудников, в том числе около 30 тысяч — экипажи судов. Еще около 30 тысяч человек работают в Маерск по контрактной системе, не числясь в сотрудниках компании.

Первое представительство в России было открыто в 1992 году в Санкт-Петербурге. В настоящее время компания представлена в России офисами в Санкт-Петербурге (головной), Москве, Владивостоке, Новороссийске, Калининграде, Екатеринбурге. Общее количество российского персонала Маерск составляет около 800 человек. Но это число не включает российских моряков, которые работают в экипажах компании. По независимым оценкам, их число может достигать более 4 тысяч человек.

В 2018 году, впервые в истории, с поддержкой российской госкорпорации “Атомфлот”, Maersk отправила свое судно по северному морскому пути. Путь в Санкт-Петербург прошел от южнокорейского Пусана до Владивостока, где произошла загрузка, затем Берингов пролив и немецкий Бремерхафен.

Условия работы в Маерск

В России и СНГ вакансии Maersk открыты в 2-х основных сферах: работа на судах и работа на берегу в офисах и представительствах компании. На апрель 2020 года открытые вакансии компании есть только в Санкт-Петербурге в отделах на берегу.

Работа в офисах и представительствах Маерск похожа на работу в любой другой логистической компании. Она включает в себя документооборот, учет, обработку и хранение грузов, оформление ВЭД и таможенных документов и т.д. Работа в офисах компании считается интересной и хорошо оплачиваемой. Средняя зарплата офисного сотрудника Маерск в России на начало 2020 года составляла 65-70 тысяч рублей.

Работа на судах – это абсолютно другой вид работы, предусматривающий длительное пребывание на судах компании. Их три основных типа: контейнеровозы (самый многочисленный класс в Maersk), нефтеналивные танкеры и оффшорные суда (предназначенные для прибрежной и речной навигации, спасения, обслуживания, буксиры). Условия работы на разных судах могут сильно отличаться. На крупных контейнеровозах и танкерах – самые высокие зарплаты и комфортные условия работы и отдыха, включающие бассейны, тренажерные залы, кинотеатры, сауны и хорошие столовые. Зарплаты на морских судах определяются по тарифной сетке, в долларах в месяц на 2021 год:

  • Master (капитан) — 12000
  • Chief Officer (1 помощник) 10000
  • 2 Officer (2-ой помощник) ~5000
  • 3 Officer 2-ой помощник) ~3500
  • Bosun (боцман) 2000-3000
  • Able Seaman (квалифицированный матрос) – 1900-2500
  • Ordinary Seaman (вахтенный матрос) — 1800
  • Deck Cadet (палубный практикант) — 700
  • Cook (повар) — 2300
  • Chief Engineer (старший механик)- 9000-11000
  • 2 Engineer. ~5000-6000
  • 3 Engineer. ~2000-3000
  • Pumpman (механик) – 2500-3000
  • Engine Oiler (моторист) — 1750
  • Fitter (сварщик) ~ 1800
  • Engine Cadet (машинный практикант) — 500

Рекомендуем к прочтению интервью с российским капитаном Maersk Line Человек Maersk: капитан Анатолий Чеботарский рассказывает, как его «растили» в компании

В целом, можно сказать, что Маерск – это одна из лучших мировых компаний морских перевозчиков. Мы можем смело рекомендовать ее как надежного хорошего работодателя с грамотным европейским менеджментом, хорошими условиями труда и достойными зарплатами.

Как устроиться в Маерск 

В своей работе компания руководствуется следующими принципами: внимание к качеству, высокая дисциплина, честность, профессионализм кадров, репутация фирмы. В конечном счете, эти принципы демонстрируют приверженность Maersk безопасности и надежности, честности и уважению, сотрудничеству в условиях конкуренции и поддержанию высокого доверия. Поэтому представители Maersk ищут в своих будущих сотрудниках следующие качества:

  • Стремление к профессиональному росту
  • Интерес к мировой торговле
  • Сотрудничество в поиске решения
  • Новаторство
  • Амбициозность
  • Лидерство
  • Сопричастность к успеху компании

Как происходит процесс найма в Maersk Group?

Процесс найма для Maersk Group соответствует правилу: он не должен значительно отличаться в зависимости от места подачи заявления и должности, на которую претендует кандидат. Он включает следующие этапы:

  • Отправка онлайн-анкеты
  • Телефонное собеседование
  • Онлайн-тесты Маерск
  • Видеоинтервью
  • Очное собеседование
  • Проверки перед приемом на работу и процесс адаптации

Рассмотрим эти этапы более подробно.

Онлайн-анкета

Сначала от вас потребуется заполнить длинную онлайн-анкету, которая расположено на официальном сайте Maersk. Вы должны предоставить всю информацию о своем образовании и опыте работы, загрузить резюме и сопроводительное письмо, а также все подтверждающие документы, такие как свидетельства или дипломы.

Телефонное собеседование

После анализа вашей анкеты вы получите телефонный звонок от агента компании с предложением ответить на некоторые вопросы. Обычно разговор длится 20-30 минут. Во время телефонного опроса кандидатам предлагается ответить на вопросы, касающиеся их опыта, умений, а также личных качеств и навыков межличностного общения.

Онлайн-тесты Maersk

В течение нескольких дней после собеседования от вас потребуется пройти 2 онлайн теста. Первый тест включает в себя поведенческие тесты и личностный опросник, с помощью которых определяются ключевые аспекты характера заявителя. Второй тест – это тест на оценку интеллектуальных способностей, в котором способности кандидатов проверяются в трех областях: вербальное, числовое и абстрактно-логическое мышление.

Дополнительным тестом является тест на знание английского языка. Для работы в компании требуется знание на уровне не ниже Intermediate.

Каждый тест занимает около 30 минут. Результатам тестов уделяется значительное внимание. Кандидаты, набравшие менее 80% верных ответов по тесты на интеллектуальные способности, отсеиваются.

Видеоинтервью

Кандидаты, успешно прошедшие тесты, получают электронное письмо со ссылкой, где предлагается записать видеособеседование. В видиособеседовании ставятся вопросы, касающиеся вашей мотивации вступления в команду Maersk и конкретной должности, на которую претендует соискатель. Важно помнить, что здесь вы должны представить себя таким, каким бы вы хотели видеть себя сами.

Постарайтесь соответствующе одеться и иметь опрятный внешний вид,  обеспечьте хорошее качество записи и будьте спокойны в процессе записи.

Очное собеседование

В случае положительной оценки видеособеседования, кандидату предлагается следующий этап — личное собеседование. Собеседование проводится менеджером по найму Maersk, который принимает окончательное решение о трудоустройстве. Собеседование длится около 1 часа. Главное внимание уделяется техническим навыкам. Прямо во время собеседования, либо после него, вам может быть предложено участие в каких-либо мероприятиях. Это может быть презентация предварительно подготовленных материалов, участие в совместной групповой тренировке или групповом собеседовании. Например, такие групповые мероприятия являются обязательной частью отбора выпускников, которые идут по программе «Go With Maersk».

Какие вопросы могут быть заданы на собеседовании?

  • Почему вы хотите работать в Maersk?
  • Где вы видите себя профессионально через пять лет?
  • Вы умеете работать самостоятельно?
  • С какими людьми вы работаете лучше всего? С какими людьми вам труднее всего работать, и как вы справляетесь с этим?
  • Как вы считаете, потребуется ли вам дополнительное обучение для выполнения обязанностей по этой работе? Хотели бы вы продолжить обучение?
  • Что значит быть самостоятельным?
  • Объясните, как вам удается работать в тесном контакте с людьми, сохраняя профессиональный подход к вашей работе.
  • Приведите пример того, когда вы были ответственны за что-либо. С какими трудностями вы столкнулись и как вы их преодолели?

Читайте больше о тактиках успешного собеседования в наших отдельных статьях:

Как отвечать на вопрос: «Почему вы хотите эту работу?»

3 простых способа запомниться на собеседовании

Как на собеседовании говорить о размере зарплаты

8 умных вопросов для работодателя

Проверки перед приемом на работу и процесс адаптации

После успешного прохождения собеседования следует заключительный этап  набора — процесс адаптации. Это заполнение необходимых официальных документов о приеме на работу, а также любые проверки биографии и анкетных данных, необходимые там, где вы подали заявление.

Оценки и тесты способностей Maersk

В данном разделе мы более подробно рассмотрим типы и виды тестов, применяемых в компании для первичного отбора соискателей.

Личностные и ситуационные тесты

Как и в большинстве личностных опросников, в опроснике Маерск нет правильных или неправильных ответов. Тем не менее, опираясь на личностную направленность, которую вы покажете в тесте, и на ценности Maersk, менеджеры компании будут стремиться найти сотрудников, которые обладают определенным набором характеристик. Это не тест на способности и отвечать на него вы можете столько, сколько вам потребуется – он не ограничен по времени.

Кроме личностных опросников часто применяются ситуационные тесты, причем они более широко используются для офисных вакансии Маерск. Пример такого теста вы можете увидеть ниже:

Личностные и ситуационные тесты

Правильные ответы и их объяснение вы найдете в конце статьи. Мы рекомендуем вам сначала попробовать решать эти примеры тестов самостоятельно. Таким образом, вы можете проверить свои навыки и умения. Этот тест не ограничен по времени, но тесты на интеллект всегда имеют ограничение – обычно 60-90 секунд.

Больше о ситуационных и психологических тестах при приеме на работу вы можете узнать из наших статей:

Психологические тесты при приеме на работу и качества, которые они проверяют

Тесты и ассесменты для менеджеров по продажам

Психологические тесты для руководителей

Тесты на интеллектуальные способности

Тест Maersk PLI, или индикатор обучения с прогнозным индексом — это тест на интеллект, который оценивает способности в трех областях: вербальное, числовое и абстрактно-логическое мышление. Вопросы по этим категориям разделяться не будут, все они объединены в тестах Маерск.

Вербальные тесты

Вербальные тесты позволят оценить ваши способности к пониманию сложных текстов, таких как инструкции, объявления и доклады, а также к аналогиям, формальной логике, а определению синонимов и антонимов. Пример вербального теста:

Пример вербального теста

Читайте больше о вербальных тестах в нашей отдельной большой статье Все о вербальных тестах

Числовые тесты

Тесты по числовому мышлению в Maersk проверяют вашу способность распознавать и использовать числовые закономерности, анализировать таблицы и графики и делать основные математические расчеты. Эти тесты представлены в несложной форме. К примеру, если вы определите некую закономерность в одном из рядов представленных чисел, то сможете распростанить ее и на другие ряды, и, таким образом, определить искомое число. Ниже вы найдете пример числового тесты на определение числовых рядов – подобные же применяются в Маерск:

Числовые тесты

Больше о числовых тестах с примерами и решениями вы найдете в нашей статье Числовые тесты при приеме на работу, что это, примеры с ответами, советы как решать

Абстрактно-логические тесты

Вопросы абстрактного мышления, с которыми вы столкнетесь в этом тесте на способности, оценивают ваше пространственное воображение и навыки логического мышления. Каждый вопрос представлен серией изображений. Некоторые вопросы будут представлены в виде аналогий, в которых вы увидите 3-4 изображения, и вам будет предложено определить взаимосвязь между первыми двумя, а затем выбрать изображение, которое имеет такое же отношение к третьему изображению. Другие вопросы будут представлены в виде шаблона, по которому потребуется определить закономерность в серии изображений. В некоторых вопросах необходимо будет определить закономерность, затем использовать ее, расширив сферу  действия. В других вопросах потребуется действовать от противного, т.е. определить, какое из четырех приведенных изображений не соответствует закономерности. Пример абстрактно-логического теста:

Абстрактно-логические тесты

Больше о логических тестах читайте в нашей статье Логические тесты при приеме на работу — что это такое

Рекомендации по подготовке к тестам Maersk

Лучшей подготовкой к тестам, с которыми вы столкнетесь в процессе набора персонала Maersk, будет предварительная практика. Может показаться, что не стоит практиковаться в прохождении личностного теста, однако практика может вам помочь освоиться с данными тестами и понимать, что от вас требуется.

Скорее всего в процессе практики вы не увидите именно тех вопросов, какие окажутся в реальном экзамене, но они дадут вам представление о типах вопросов, которые вы увидите в Maersk.  Практика тренировочных тестов даст вам возможность получить навыки, которые вы сможете использовать ежедневно.


Maersk Group – это компания-лидер в сфере морских перевозок. Это отличный работодатель, с которым вы можете получить интересную и хорошо оплачиваемую работу. Если вы хотите работать в Maersk, мы рекомендуем тщательно подготовиться ко всем этапам отбора: составлению резюме, онлайн-тестам и собеседованию. Гарантируйте свои успех – подготовьтесь!


Попробовать бесплатно

Пройти примеры тестов

Начать подготовку 

Ответы и объяснение примеров тестов

Ситуационный тест

Ситуационный тест

Ситуационный тест

Вербальный тест

Вербальный тест

Числовой тест

Числовой тест

Абстрактно-логический тест

Абстрактно-логический тест

Начать подготовку 

Источник изображений: официальный сайт компании Маерск.