Тесты при приёме на работу
8-800-250-240-6 Звонок по России бесплатный

PepsiCo: о компании, условиях работы, отбора сотрудников, тестах и собеседовании

Работодатели

PepsiCo (Пепси, ПепсиКо) – американская многонациональная корпорация, производящая под различными брендами безалкогольные напитки и продукты питания. Корпорация включает в свой состав такие компании, как Pepsi, TacoBell, Lays, и распространяет свою деятельность более чем на 200 стран и территорий по всему миру с численностью сотрудников до 300 тысяч человек. Штаб-квартира компании расположена на территории штата Нью-Йорк в США.

История Pepsi Cola Company начинается еще в конце 19 века, когда фармацевт Калеб Брадем попытался сделать напиток Кока-кола. После длительного пути поиска современного рецепта известного продукта, а также роста и обретения новых рынков, компания в 1965 году обрела современный вид и структуру — PepsiCo, Inc., «Пе́псико».

В настоящее время PepsiCo занимает ведущие позиции в производстве энергетических, газированных и негазированных напитков, снеков, чипсов, нектаров, соков, детского питания, молочной продукции, бутилированной воды. В нашей стране на 2021 год в Пепсико работает около 30 тысяч человек на 30 с лишним предприятиях. Компания в России считается крупным переработчиком картофеля и сырого молока. Крупнейшими заводами – производителями напитков в России, входящими в одно из шести основных подразделений PepsiCo – ESSA, является Лебедянский завод соков в Липецкой области, а также Лианозовский молочный комбинат в Подмосковье.

По размеру выручки российские активы холдинга – на третьем месте (после США и Мексики). Основные бренды компании в России: Pepsi, Lays, Чудо, Домик в деревне, Фруктовый сад, Агуша, Lipton, Mirinda, Cheetos.

Условия работы в ПепсиКо

Своим сотрудникам PepsiCo предлагает среднюю по отрасли заработную плату, положенные по закону социальные отчисления, дополнительное медицинское и авто страхование, на некоторых позициях – оплату транспортных, сотовых расходов и питания.

Говоря об условиях работы с компании ПепсиКо, в первую очередь стоит рассмотреть условия работы на пищевом рынке FMCG в России в целом. Его основная особенность в 2020 — это крайне конкурентный рынок. За внимание и кошелек покупателя идет жесточайшая борьба между крупными производителями, а их сотрудники – это бойцы на передовой, от которых ожидается, что они готовы сложить голову за победу своей компании.

Недостатки работы в PepsiCo

То есть, если вы хотите работать в PepsiCo, или в любой иной крупной компании-пищевом производителе, то будьте готовы, что от вас ждут трудовых подвигов. Таких как:

  • работа по 10-11 часов;
  • постоянные идеи по улучшению;
  • низкая оплата труда;
  • постоянный рост планов по продажам или производству;
  • фанатичная приверженность корпоративной идеологии;
  • планерки и совещания в нерабочее время.

Повторимся, эти особенности характерны не только для ПепсиКо, но и любой другой компании FMCG рынка России. Но есть у ПепсиКо и ряд своих собственных минусов:

  • использование сторонних рекрутинговых компаний, зачастую низкого качества. Это проявляется в том, что не сама ПепсиКо ведет набор персонала, а отдельные HR агентства, и нареканий к ним очень много. Соискатели отмечают сложную, запутанную и непрозрачную систему отбора на работу, отказы без объяснения причин, распространенные ошибки и невнимательность со сторону HR агентов;
  • слабая программа адаптации новых сотрудников (за исключением Management Trainee);
  • на производстве – тяжелая физическая работа с массой требований по технике безопасности и невысокой оплатой труда;
  • в продажах – невозможность взять отпуск летом.

Преимущества работы в PepsiCo

К преимуществам работы в компании ее сотрудники относят следующие:

  • большей частью, хороший коллектив;
  • большей частью, хорошие отношения с руководством. В ПепсиКо нет «барства» со стороны руководства к рядовым сотрудникам. Это большой плюс, потому что во многих других компаниях в России, это распространено. В PepsiCo сотруднику легче получить помощь и поддержку со стороны руководителя;
  • ясные прозрачные перспективы карьерного роста;
  • грамотные усилия компании по сплочению коллектива, хорошие корпоративы и праздники;
  • хорошее место работы для старта карьеры (для студентов и выпускников);
  • хорошая программа Management Trainee, которая открывает двери в менеджмент компании.

Маркетинг и управление в ПепсиКо

В ПепсиКо есть ряд направлений работы, где много негативных отзывов, а есть ряд направлений, где почти все сотрудники счастливы и довольны. Начнем с отделов, где все довольны. Их 2: это маркетинг и головное управление. Сюда же можно отнести программу подготовки будущих менеджеров Management Trainee PepsiCo. В этих отделах зарплаты намного выше (в среднем 110 тыс. рублей на 2020 год), проекты интереснее и перспективнее, и есть возможность заграничных стажировок на заводах и офисах Pepsico International, а также возможность перевода на работу за границу. Отбор в эти отделы проводят не «левые» сторонние HR агентства, а сам головной офис ПепсиКо, что значительно повышает уровень качества отбора. А также работа этих направлений подразумевает работу в офисах компании в Москве, Санкт-Петербурге и других крупнейших городах России. Сами офисы – красивые и удобные, с тренажерными залами и кафе.

Из минусов работы в маркетинге и управлении можно назвать только один: очень высокую конкуренцию за вакансии ПепсиКо. На одну вакансию в эти отделы и на программу PepsiCo Management Trainee поступает до 900 анкет. То есть, чтобы эту должность получили именно вы, вам нужно быть на голову выше других кандидатов.

Продажи и логистика в ПепсиКо

Среди направлений работы, откуда приходит больше всего жалоб и негативных отзывов – это продажи и логистика. В логистике сотрудники жалуются на громоздкую и неэффективную систему учета, штрафы и вычеты из зарплаты, большие расстояния поездок, материальную ответственность и долгие рабочие смены.

Больше всего негативных отзывов – в продажах. Вообще, работа в продаже пищевых продуктов требует особого склада характера и особенностей работника. Большинство компаний сферы FMCG позиционируют ее как работу для молодых людей без семьи, которые могут уделять работе по 10-11 часов в день, причем без выходных в летнее время года, когда спрос на напитки самый высокий. Если такие условия не для вас, то, даже хорошо зарабатывая, вы будете чувствовать себя несчастно. Работа торгового представителя или мерчендайзера это также постоянная борьба с конкурентами и работа с магазинами, которые вам требуется убедить брать именно вашу продукцию. Это трудная работа, весь день на ногах или за рулем, тяжелая работа, требующая таскать коробки с напитками. Работа с самыми различными людьми, в том числе неприятными. И это работа, требующая внимания, ведь на торговом представителе тоже лежит материальная ответственность.

Перед выбором вакансии PepsiCo, на которой вы бы хотели работать, мы настоятельно рекомендуем провести изучение условий работы на этой должности и в этом конкретном отделе. Стоит собрать все отзывы, которые вы сможете найти – в Интернете и от знакомых. А также стоит обратиться в компанию под видом покупателя – 30-40 минут общения с сотрудниками компании могут дать вам много информации для размышления.

Как устроиться в PepsiCo

ПепсиКо использует процесс отбора кандидатов в несколько этапов. Состав этих этапов разный для разных отделов. Самый длительный и сложный отбор предстоит проходить кандидатам на вакансии PepsiCo в самые престижные отделы – в маркетинг, программу Management Trainee и на управленческие позиции. На эти вакансии кандидату надо пройти 3-4 собеседования, онлайн-тесты ПепсиКо и групповой ассесмент.

Кандидаты на большую часть вакансий на производство, продажи и в логистику проходят менее строгий отбор. На производство и в логистику это обычно только 1-2 собеседования и краткий испытательный период. В продажи также часто добавляются тесты и групповые отборочные упражнения, типа ролевых игр, таких как симуляции продаж.

В нашей статье мы рассмотрим процесс отбора кандидатов, который имеет общие элементы для большинства вакансий – в продажи и маркетинг.

Отправка резюме и сопроводительного письма на вакансию ПепсиКо

Первым шагом к трудоустройству в PepsiCo, является подача заявления на работу. На сайте компании выложены вакантные позиции и вы можете идентифицировать их по местоположению. Также вы можете откликнуться на вакансию PepsiCo на сайте Headhunter.

Внимание! Компания, используя систему отслеживания кандидатов CandidateCare, известную как ATS, проверяет ваше резюме и сопроводительное письмо, отслеживая заранее определенные ключевые слова и фразы в соответствии с выбранной вами позицией. Это обеспечивает быстрое отсеивание кандидатов, не имеющих необходимой квалификации. Это значит, что вы в своем резюме и сопроводительном письме должны четко показать соответствие требованиям вакансии. Если вы не можете на 80-90% соответствовать требованиям вакансии, то ваше резюме даже не попадет на рассмотрение в отдел кадров компании. Оно будет просто отсеяно системой ATS как неподходящее.

Также рекомендуем прочитать нашу специальную статью о том, как можно повысить шансы на то, что ваша анкета или резюме будут замечены: Как правильно искать работу в сети Интернет

Первичное телефонное собеседование

Как только ваше резюме и сопроводительное письмо пройдут через ATS, вам предложат собеседование длительностью до 30 минут. Это может произойти через Интернет — через видеочат, или по телефону. Вам будут заданы вопросы предварительного характера — об образовании и ваших предыдущих работах, в том числе о том, почему вы оставили свою предыдущую работу. Вы сможете уточнить сведения о работе и преимуществах должности. Это поможет вам лучше представить детали работы, и решить для себя, хотите ли вы продолжить процесс найма. Работодатель, в свою очередь, сможет понять, кто перед ним, и оценить предварительную возможность вхождения в команду нового сотрудника.

На этом этапе мы рекомендуем включить в ваши ответы 3 важных элемента. Скажите, что вы:

  1. очень хотите работать в компании PepsiCo;
  2. что, даже если вы чего-то не знаете или не умеете, вы готовы учиться и много работать;
  3. поблагодарите вашего собеседника за уделенное внимание и время.

Первичное собеседование это первый отборочный этап, после которого сотрудники отдела кадров ПепсиКо или ее HR представители принимают решение о том, интересны ли вы им как соискатели или нет. Поэтому мы рекомендуем готовиться к этому собеседованию.

Тесты PepsiCo

ПепсиКо использует тесты от разработчика Talent Q. Это тесты на интеллектуальные способности и ситуационные тесты. Тест на интеллектуальные способности оценивает общие способности интеллекта соискателей, и состоит из трех частей:

  • числового теста;
  • вербального теста;
  • абстрактно-логического теста.

Ситуационный тест оценивает большой набор ваших личностных характеристик, таких как: коммуникабельность, лидерство, нацеленность на результат, умение решать проблемы и т.д.

Основными особенностями тестов Talent Q для PepsoCo являются следующие:

  • невозможность возврата к уже пройденным вопросам;
  • сравнение результата не с другими соискателями, а с эталонным результатом;
  • рост сложность вопросов от начала к концу теста.

Больше о тестах Talent Q, примеры данных тестов, их варианты и способы решения смотрите в нашей статье Тесты Talent Q: особенности, виды, примеры, прохождение

Тест на технические знания

В зависимости от того, на какую должность вы претендуете, вас могут попросить пройти тестирование на технические знания, т.е., насколько хорошо вы знаете технику, на которой будете работать в соответствии с заявленной должностью. Этот тест покажет представителю работодателя как вы владеете навыками, необходимыми для вашей работы в сравнении с другими кандидатами.

Этот тест, еще называемый механическим тестом, обычно довольно простой и требует только знания основных понятий механики и электрики. Вопросы могут включать в себя задание на блоки, рычаги, электрические цепи и др. Больше об этом типе тестов вы можете узнать в нашей статье Механические тесты, что это и как их пройти

Тест вербального мышления (вербальный тест) в ПепсиКо

Вербальный тест оценивает ваше понимание, логику и умение обосновывать ответы. Вам будет предложено проанализировать некоторые отрывки текста и определить, является ли представленная информация «верной», «ложной» или «невозможно определить». С помощью теста не оценивается знание орфографии или словарный запас, а проверяется ваша способность осмыслить информацию или делать соответствующие выводы. Ниже вы найдете пример вербального теста в компанию PepsiCo. Больше о вербальных тестах Talent Q и других разработчиков вы можете узнать в нашей статье Все о вербальных тестах

Тест вербального мышления (вербальный тест) в ПепсиКо

Правильный ответ и объяснение вы найдете в конце статьи. Мы рекомендуем вам сначала попробовать решать все примеры тестов из нашей статьи самостоятельно, чтобы оценить свои способности. На реальном тесте на такой вербальный тест у вас будет всего 30 секунд.

Тест числовых рассуждений (числовой тест) в ПепсиКо

В зависимости от того, на какую должность вы претендуете, вам может понадобиться пройти числовой тест. PepsiCo использует числовые тесты для определения ваших навыков быстрого анализа сложных числовых данных и расчетов. Они проверяют такие направления математики, как проценты, дроби и доли, и всегда используют графики, таблицы и диаграммы. Ниже вы найдете пример числового теста Talent Q для компании ПепсиКо. На решение такого теста отводится 90 секунд. Больше о числовых тестах всех типов читайте в нашей статье Числовые тесты при приеме на работу, что это, примеры с ответами, советы как решать

Тест числовых рассуждений (числовой тест) в ПепсиКо

Абстрактно-логический тест PepsiCo

Абстрактно-логические тесты Talent Q используются не для всех должностей в ПепсиКо. Соискатели в продажи, например, обычно этот тест не должны проходить. Но кандидаты на некоторые технические должности и в IT проходят такие тесты. Логические тесты проверяют способность кандидатов находить логические связи и правила в последовательностях. Это достаточно сложные тесты, которые могут быть разных типов. Больше о таких тестах смотрите в нашей отдельной статье Логические тесты при приеме на работу — что это такое. Ниже мы приведем пример абстрактно-логического теста Talent Q.

Абстрактно-логический тест PepsiCo

Ситуационные тесты PepsiCo

Ситуационные тесты в ПепсиКо применяются для тестирования кандидатов на управленческие позиции и в отделы маркетинга и продаж. На HRLider вы найдете любые типы и виды ситуационных тестов для руководителей, для отдела продаж, клиентской поддержки и общих офисных позиций. Ниже вы найдете пример ситуационного теста для руководителей среднего звена.

Ситуационные тесты PepsiCo

Больше о ситуационных тестах вы сможете прочитать в наших статьях:

Психологические тесты при приеме на работу и качества, которые они проверяют

Тесты и ассесменты для менеджеров по продажам

Психологические тесты для руководителей

Ассесмент и финальное собеседование в ПепсиКо

После телефонного собеседования и тестирования отобранные кандидаты приглашаются на этап группового и личного собеседования. Они проводятся в течение 1 полного дня, которые так и называется день оценки или assessment day.

Эти отборочные мероприятия применяются не для всех вакансий. На 2020 год мы уверены, что они применяются в полном объеме только для отела маркетинга и для кандидатов в программу Management Trainee. Для торговых представителей иногда применяются упрощенные версии асессментов.

Оценочные упражнения этого этапа могут включать ролевые игры (покупатель-продавец, сотрудник — подчиненный), презентации, решение кейсов. Обычно групповые отборочные упражнения проводятся в течение первой половины дня, а лучшие кандидаты приглашаются на личные собеседования во второй половине дня.

Личное собеседование проводится представителями отдела кадров и менеджмента компании и затрагивает широкий спектр вопросов. От вас ожидается, что вы продемонстрируете свои знания в отрасли, мотивацию работать в ПепсиКо и наличие каких-то достижений.

Вот несколько примеров вопросов, которые могут быть вам заданы:

  • Почему вы выбрали PepsiCo?
  • Как бы вы справились с общением с членом команды, которые критикует вас? Приведите примеры.
  • Расскажите о ситуациях, когда вы проявили лидерство.
  • Расскажи о ситуациях, когда вы смотивировали команду на какое-то достижение.

При ответах на вопросы собеседования мы рекомендуем стараться приводить примеры из вашего реального опыта работы или учебы. Это очень ценится любыми рекрутерами.

Больше информации по ассесментам в компании PepsiCo и примеры бизнес-кейсов мы можете найти в наших статьях:

Программы Management Trainee крупнейших FMCG компаний: рейтинг, особенности, советы по устройству

Центры оценки: групповые упражнения (дискуссии, кейсы) их виды и примеры.

Ассесмент-центр: методы оценки, технологии проведения, примеры.

Бизнес кейсы: решение кейсов, рекомендации, примеры кейсов


PepsiCo – это крупный российский работодатель с корнями из США. В этой компании вы найдете достойные условия работы и оплаты и возможности для профессионального и карьерного роста. Если вы ходите работать в PepsiCo, мы рекомендуем тщательно готовиться ко всем этапам отборочного процесса: составлению резюме и сопроводительного письма, тестам ПепсиКо, кейсам и собеседованию. 4-5 дней подготовки на HRLider дадут вам понимание правил решения любых типов тестов. После подготовки вы будете более уверены и спокойны и сможете показать себя с лучшей стороны.


Попробовать бесплатно

Пройти примеры тестов

Начать подготовку 

Ответы на примеры тестов

Вербальный тест

Вербальный тест

Числовой тест

Числовой тест

Абстрактно-логический тест

Абстрактно-логический тест

Ситуационный тест

Ситуационный тест

Начать подготовку

Источник изображений: официальный сайт компании ПепсиКо.