Тесты при приёме на работу
8-800-250-240-6 Звонок по России бесплатный

Состояние рынка труда в России в ноябре 2022

Подбор персонала

Старт СВО в феврале и частичная мобилизация в конце сентября 2022 года внесли значительные изменения в состояние рынка труда в России. В этой статье мы приведем данные исследования от HeadHunter.ru о том, какова ситуация с занятостью, безработицей, демографией и наймом персонала на ноябрь 2022.

Влияние частичной мобилизации

Рынок труда в России быстро оправился от пандемии 2020-2021 годов. Количество вакансий к началу 2022 года выросло от показателей января 2019 года более чем на 100%, а количество размещенных резюме — на 40%.

динамика вакансий и резюме в headhunter 2019-2022

С начала СВО в феврале 2022 года рынок труда к сентябрю также восстановился и даже вырос. В октябре-ноябре также наблюдается рост числа вакансий. Но причина роста —  призыв сотрудников, хотя в масштабах всей страны его показатель составил всего на 4-5% от уровня , что не критично для экономики. Женщин стали приглашать на работу больше, но это также влияние того, что мужчины стали менее доступны. В частности, больше женщин работодатели стали нанимать в традиционно мужских отраслях — транспорт и логистика, добыча, строительство.

Почти все работодатели в сфере производства, строительства и сферы услуг сообщают, что нехватка рабочих специальностей в сегменте синих воротничков нарастает,
но с белыми воротничками особых проблем нет. Традиционно не хватает соискателей на рабочие должности.

динамика вакансий и резюме в headhunter 2022

Одной из особенностей октября стало то, что мужчины перестали брать трубки с незнакомых номеров, рекрутерам стало сложно дозвониться. «Недозвон» составлял 50% по оценкам НН. В каких-то отраслях, например, на работу в строительство — до 70%, что прямо катастрофично особенно в крупных городах. После того как регионы стали отчитываться о выполнении мобилизации в начале ноября, проблема стала сокращаться. Но в целом этот канал связи сокращается — люди стали бояться звонков с незнакомых номеров — мошенников, рекламы.

Уехавшие и их влияние на рынок труда в России

По разным оценкам с начала СВО уехало более 250 тысяч человек, включаю волну уехавших с началом частичной мобилизации. Данные портала НН.ru показывают рост на 66 тыс. резюме из стран СНГ от соискателей с российским гражданством.

По абсолютным данным бОльшая часть уехавших осела в Казахстане и Грузии.


Из российских граждан уехавшие — это практически все белые воротнички, те, кто может работать удаленно. Их синих воротничков уехавшие — это, в основном, мигранты, которые уехали в свои страны. Среди уехавших много специалистов сферы IT, но их влияние на рынок труда оценить сложно, потому что смены работы у большинства не произошло: они продолжают работать у российских работодателей. Из женщин уехавшие это члены их семей. Много людей уехало из Москвы, Санкт-Петербурга и других крупных городов. В Москве и крупных городах краткосрочно наблюдалась нехватка даже офисного персонала.

Ситуация по отраслям экономики в октябре 2022

IT: Соискатели в сфере IT стали менее требовательны, более договороспособны, количество вакансий от работодателей снизилось — нехватки персонала особой нет. Повторим, что как таковой утечки сотрудников из российских IT компаний в сентябре-октябре не было. Сказалась быстрая реакция властей и решение не призывать сотрудников этой сферы и ряда других критичных для экономики отраслей. У соискателей в IT был особый запрос на бронь, снижение запросов по зарплатам.

Продажи: вакансий больше чем соискателей, наблюдается дефицит соискателей, особенно мужчин. Но последние события лишь незначительно повлияли на ситуацию — она была такой и летом и еще раньше. Ниже — график потребности работодателей в сотрудниках к конкретных областях. Чем выше цифра — тем выше спрос.

Строительство: вакансий больше чем соискателей — также как с продажами, но тут влияние оказал отток мигрантов.

Автобизнес: падение с начала года на 50% и вакансий и резюме. Соискатели стали уходить из этого бизнеса в другие. Спрос со стороны работодателей еще существует, но он стал значительно ниже.

Банки и финансы: среднее снижение в количествах и вакансий и резюме.

Добыча: мало резюме потому что там почти нет текучки и в целом работает мало людей, количество вакансий показывает небольшой рост. В отрасли в целом нет проблем с персоналом. Но есть проблемы с импортным оборудованием и ростом затрат, что может сказаться и на финансовых показателях компаний и зарплатах.

Транспорт и логистика: растет количество и вакансий и резюме, соискателей достаточно.

Уход иностранных компаний из России и влияние на российский рынок труда в 2022

Специалисты рынка труда оценивают весь рынок труда в России в 73 млн человек, из них в иностранных компаниях работало на начало 2022 года примерно 2 млн человек и около 10 млн при учете всех смежников и партнеров. Но влияние на рынок труда уход иностранных компаний оказал незначительный, основные факторы следующие:

  1. Не все компании ушли;
  2. Не все уволили персонал даже из ушедших — кто-то решил сохранить персонал, кто-то продал бизнес российским собственникам;
  3. Многие из ушедших выплатили по 8-12 зарплат уволенным сотрудникам.

Поэтому нет выброса безработных из этого сегмента, и не ожидается. Наоборот, те сотрудники, которые были уволены с выплатой нескольких зарплат, пока не выходят на рынок труда, а берут паузу и оценивают свои перспективы или ищут лучшие предложения.

Демография на 2022-2023 годы и влияние на рынок труда

Сейчас и в ближайшие годы будет снижаться доля людей возраста 20-24 на рынке труда. Уже сейчас доля молодежи 14-24 резко снизилась. В настоящее время молодежи всего 7 млн человек, при норме для нашей страны — 12 млн (показатели РСФР). Причина — демографическая яма 90-х годов. Конкуренция за молодежь будет сильно нарастать. Работодателям стоит пересмотреть желание нанимать молодых людей.


Последние 5 лет есть признаки возникновения новой демографической ямы — детей 0-4 года мало. А в 2022 году формируется новый шок в демографии из-за всех событий этого и предыдущих годов. Часть уехавших не вернется, часть молодых мужчин погибло и гибнет, семьи не хотят заводить детей из-за неуверенности в будущем. Есть ожидание, что у молодежи будет психическая травма подобная травме от развала Союза из-за шквала негативной информации угрозам безопасности после почти 20 лет спокойной жизни.

Для российского рынка труда существует позитивный фактор в виде новоприобретенных территорий, населенных образованным трудоспособным населением. С территории Украины и бывшей Украины наблюдается приток людей, многие из которых остаются в других регионах России навсегда. Пока трудно оценить долгосрочные результаты включения новых регионов и людей, получивших российское гражданство в последние месяцы.


Зарплаты на октябрь 2022

Средние зарплаты выросли на 6%. Индексации в 2022 году все таки были сделаны в тех компаниях, кто их планировал. По дынным на сегодня 50% от всех компаний планируют их продолжить в январе 2023.

Итоги

Эксперты ожидают снижения темпов роста ВВП из-за выпадения части рабочей силы. Уехавшие и мобилизация забрали самые ценные категории возрастов.
Но позитивным моментов является то, что возрастная дискриминация снизится. Работодатели будут более склонны принимать возрастных кандидатов. И приходят люди с бУкраины.


Работодатели становятся более понимающими в плане возможностей найма и в плане поддержки своих сотрудников. А сотрудники начинают больше ценить своих работодателей и свои рабочие места. Текучка, скорее всего, снизится. Доля кандидатов, желающих работать удаленно, растет, но немного, если исключить уехавших.


Ни один крупный завод не закрылся и не приостановил работу, роста безработицы в стране нет. Наоборот — оборонные заводы работают в 2-3 смены и массово нанимают людей. Есть запрос на переобучение возрастного персонала и руководителей. Свободных ресурсов в плане трудовой силы нет ни в Москве, ни в регионах.

Для кадровиков работа становится еще более сложной в том плане, что дозваниваться до кандидатов стало сложнее, а их поведение — еще менее предсказуемым. Значительно больше внимания у кадровых служб стало уделяться оформлению кандидатов с учетом требований по призыву и оформления брони от него. Компании, которые предлагают бронь, стали более привлекательны для кандидатов.

Эксперты HeadHunter делают вывод, что рынок труда в России достаточно быстро и гибко реагирует на все изменения. Работодатели и кадровые службы научились эффективно выстраивать отношения с государством и с собственными сотрудниками, стали больше уделять внимания поддержке людей. Основной вывод — пройдет и это. Все будет хорошо.


Если вы представитель работодателя, то с нами вы сможете провести всестороннюю оценку кандидатов.  Платформа тестирования персонала EMPLOYER.HRLIDER создана, чтобы помочь вам проводить эффективную и быструю оценку персонала и кандидатов на работу в вашу компанию. Наши преимущества – простота использования, доступность (средняя стоимость одного тестирования – 80 рублей) и надежность результатов.

Наши клиенты сообщают, что качество найма (удержание и производительность) у новых сотрудников выросло на 45-50%, а затраты времени и сил на подбор и оценку кандидатов сократились до 60%.

Позвоните нам по телефону или в мессенджерах +7906-13-77-333 и мы откроем для вас демо-доступ на EMPLOYER.HRLIDER с бесплатными 5 ссылками на тестирование кандидатов и расскажем как применять наши тесты и иные инструменты оценки персонала и кандидатов для вашей организации.