Тесты при приёме на работу
8-800-250-240-6 Звонок по России бесплатный

Лидеры России: Битва Сезонов

Конкурс Лидеры России

2021 год стал очень щедрым на новинки в рамках конкурса Лидеры России. Наиболее интересной из них мы считаем проект Битва сезонов для полуфиналистов, финалистов и победителей конкурса за три предыдущих сезона. От HRLider в нем участвовала Ирина и в этой статье мы поделимся своими впечатлениями.

лидеры россии ирина кугуелова победители

Мы — Олег Кадькало и Ирина Кугуелова — участвуем в конкурсе Лидеры России с 2017 года и за четыре года узнали практически все о нем и о тех возможностях, которые он дает. Мы смогли оценить свои текущие способности и приобрести новые, узнать новую полезную информацию от лекторов и наставников, увидеть новые места и просто хорошо провести время. Но самое главное — мы познакомились с большим количеством интересных и умных людей. Казалось бы, разве можно близко познакомиться за 2-3 дня конкурса. Оказалось, очень даже можно. Все без исключения участники очных этапов конкурса Лидеры России говорят, что самое ценное, что они приобрели за время конкурса — знакомства и связи. Среди участников конкурса даже образовались семейные пары. То есть, конкурс Лидеры России работает лучше, чем скандальный Дом 2!

Этапы проекта Битва сезонов

лидеры россии битва сезонов календарь событий

Финал Битвы сезонов 2021

Сегодня, когда мы пишем эти строки, на дворе 30 августа 2021 года. Вчера закончился финал Битвы сезонов и мы спешим рассказать вам о нем. 2 дня этого мероприятия были наполнены оценочными мероприятиями, а также лекциями, встречами и развлекательными мероприятиями.

Первая половина этих дней проходила в формате решения управленческих кейсов по актуальным проблемам нашей страны и компаний-участников. Среди наставников были губернаторы различных регионов России, известные общественные и политические деятели и руководители крупных компаний.

Вторая половина первого дня Битвы включала в себя активно-спортивные оценочные мероприятия. По сценарию кейса участники потерпели кораблекрушение на пустынном берегу и должны были добраться до цивилизации. Команды должны были спасать других участников, бороться с бездорожьем, тушить пожар, плавать с аквалангом — и все это под контролем оценщиков. И только вечером участники могли расслабиться, поужинать и пообщаться в спокойной обстановке.

лидеры россии битва сезонов

Второй день также начался с решения кейса и продолжился лекциями и встречами с известными людьми. А вечером было награждение 8 победителей в индивидуальных зачетах и всех участников победившего сезона. И победил «наш» третий сезон!

лидеры россии победители

Впечатления от конкурса Битва сезонов

Ирина не стала победителем в индивидуальном зачете, что ее, как максималиста, расстроило, и ниже мы поделимся своими выводами.

  1. Во всех таких конкурсах гарантом победы является уверенность в себе и ее активная демонстрация. По нашим впечатлениям все, что организаторы конкурса декларировали как оцениваемые качества, на самом деле не оценивались, а оценка зависела от того как участник умеет себя преподнести и презентовать. Павел Безручко просил всех обратить внимание, что презентация у флипчарта или на сцене-это не важно, главное какие идеи вы генерируете на столом. Но, по нашим впечатлениям, реально победили только те, кто презентовал идеи, а не генерировал их за столом.
  2. Важным для победы является умение быстро думать и быстро формулировать и выражать свою точку зрения. Преимущество имеют интроверты, которые умеют быстро и красиво говорить.
  3. Большое значение имеет ваше физическое состояние. Ирине не удалось полноценно выспаться и отдохнуть перед началом мероприятия. Усталость явно сказывалась на способности участвовать в спорах и отстаивать свои идеи. Усталый человек склонен выключаться из дискуссии и поэтому оценщики его просто не видят. Для высоких оценок при решении кейсов нужно быть включенным и вовлеченным в течении всего времени.

Основные выводы — все мероприятия от конкурса «Лидеры России» и платформы «Россия — страна возможностей» организованы на очень высоком уровне. Участвовать в них интересно, приятно и полезно в плане развития управленческих компетенций и установления связей.

лидеры россии битва сезонов ирина кугуелова победитель

До недавнего времени финалисты и победители конкурса не могли больше участвовать в большинстве других проектов платформы «Россия — страна возможностей». И мы рады, что в этом году организаторы сняли эти ограничения. Битва сезонов в рамках конкурса Лидеры России создается как еще одна возможность для расширения сети знакомств среди участников очных этапов. По нашему мнению, качество этих связей очень высоко. Участники полуфиналов и финалов конкурса Лидеры России — это во многом выдающиеся люди из сфер бизнеса, госуправления, науки, здравоохранения и других областей. По нашему опыту, даже простое общение с ними может обогатить в плане идей и знаний. Мы даже не берем в расчет те материальные выгоды и возможности, которые можно получить в рамках этих проектов, хотя они могут быть грандиозны. Но, как говорят почти все участники полуфиналов и финалов, после конкурса открывается особое вдохновение и желание работать.

Поэтому, чем больше в рамках конкурса Лидеры России проводится мероприятий и встреч, особенно очных, тем лучше. И «Битва сезонов» отлично вписывается в этот формат.


Все про конкурс, тесты Лидеры России, советы по подготовке и истории успеха вы можете узнать в наших статьях:

Как подготовиться к конкурсу Лидеры России 2021

Тест на управленческий потенциал и опросник оценки компетенций конкурса «Лидеры России» 2021

Полуфинал и финал конкурса «Лидеры России» 2018-2019: ретест и групповые задания

Суперфинал конкурса Лидеры России 2020: отзыв финалиста и победителя

Личная история участника конкурса «Лидеры России»

Полуфинал конкурса Лидеры России 2020: отзывы участников

Источник изображений: личные фотографии Ирины Кугуеловой и официальный сайт конкурса «Лидеры России».