Тесты при приёме на работу
8-800-250-240-6 Звонок по России бесплатный

Работа в Кока Кола: отбор, тесты, собеседование

Работодатели

Coca-Cola Hellenic Bottling Company (Coca-Cola HBC, Кока Кола ЭйчБиСи, Кока Кола, Кокакола) – компания по производству и дистрибуции напитков The Coca-Cola Company в СНГ и часть глобальной системы Coca-Cola.

В России компания имеет регистрацию в Нижнем Новгороде, но центральный офис в Москве. Юридическое название компании – ООО «Кока-Кола ЭйчБиСи Евразия». Подробная информация о деятельности компании в России с СНГ размещена на официальном сайте Кока Кола Хелленик.

Кока Коле принадлежат крупные заводы по производству прохладительных напитков и соков в Москве и Московской области и большинстве крупных городов страны: Орле, Санкт-Петербурге, Самаре, Екатеринбурге, Ростовской области, Новосибирске, Красноярске и Владивостоке. Coca-Cola HBC Россия обеспечивает рабочими местами более 13 тыс. сотрудников (2020 год), и по оценкам экспертов летом в сезон количество временных сотрудников компании достигает 40 тыс. человек. По СНГ эти цифры — 23 тыс. постоянных сотрудников и до 70 тыс. летом. 45% сотрудников Кока Кола — молодежь в возрасте 20-29 лет.

Бренды компании представленные в СНГ: Coca-Cola, Coca-Cola Zero, Sprite, Fanta, вода BonAqua, холодный чай Fuzetea, спортивный напиток Powerade, энергетические напитки Burn и Black Monster, тоник Schweppes, соки «Добрый», Rich, «Моя Семья» и Pulpy.

Отметим, что не стоит путать 2 разных компании:
1) The Coca-Cola Company — компания из США, это владелец бренда и всех торговых знаков.
2) Coca-Cola HBC Russia — подразделение Coca-Cola HBC AG, это компания по производству продукции, которая нанимает сотрудников в России. Это греческо-швейцарская компания со штаб-квартирой в городе Цуг, Швейцария, которая по лицензии с использованием концентратов разливает на своих заводах напитки The Coca-Cola company. В Москве ее офис раположен на пересечении МКАД и Боровского шоссе.

По корпоративной культуре и деятельности эти 2 компании достаточно разные. The Coca-Cola Company не ведет найма сотрудников в России и СНГ в настоящее время, поэтому мы рассматриваем только Coca-Cola HBC Russia как основного крупного работодателя. На официальном сайте Кока Кола вы всегда найдете большое количество открытых вакансии по всей России и СНГ.

В структуре Coca-Cola HBC Russia стоит выделить компанию Мултон, которая занимается соками. Это крупное подразделение Кока Колы с собственным отделом маркетинга. Мултон открывает собственные вакансии, имеет собственный официальный сайт и предоставляет много возможностей профессионального развития, например, в отделах развития брендов, разработки новых продуктов и других отделах компании Мултон.

Работа в Кока Кола

Основные требования к соискателям на вакансии Coca-Cola выдвигаются самые простые:

  • Высшее образование
  • Свободное владение английским языком
  • Компьютерная грамотность

В приоритете среди личностных качеств Кока Кола называет:

  • Ориентированность на клиента
  • Гибкость
  • Умение достигать результата
  • Инициативность
  • Умение эффективно работать в команде
  • Способность анализировать информацию

Как попасть в Coca-Cola

Компания организует летние стажировки для студентов, участвует в ярмарках вакансий и HR конференциях, организует бизнес-кейсы и профориентационные экскурсии для студентов на заводы компании по всей России. Если вы еще студент, мы однозначно рекомендуем вам принять участие в подобной стажировке.

Программа подготовки будущих менеджеров МТ

В компании Кока Кола действует программа подготовки будущих менеджеров Rise Management Trainee Programme. Это путь в два года от рядового специалиста до менеджера Кока Кола. Все стажеры этой программы проходят этапы работы в ключевых подразделениях компании: на производстве на линии, в отделе продаж на роли торгового представителя и мерчендайзера Кока Кола, в маркетинге на разработке стратегии продаж и других.

Карьера в Кока Кола

В Кока Кола особо выделяют и развивают лидерские качества. Для этого есть различные программы и тренинги: по коммуникации, достижению результатов, управлению коллективом и постановке целей. Также проводится много обучения для развития навыков, необходимых для работы. Например, для отдела продаж это обучение ведению переговоров и успешных продаж и другие.

Отдельно в компании стараются развивать сотрудников, которые впоследствии могут продвигаться на руководящие позиции. Таких работников выдвигают на специальные программы профессионального развития. Одна из них — глобальная программа Coca-Cola Excel, которая проводится в Цюрихе. Чтобы участвовать в ней нужно тоже проходить жесткий отбор, те же тесты, оценки, асессменты и рекомендации от руководителя. Суть программы — подготовка внутренних кадровых резервов на управленческие должности.

Преимущества работы в Кока Кола

  • зарплата выше средней по FMCG
  • ясные перспективы карьерного роста
  • большое количество профессионального обучения
  • интересные стажировки в России и зарубежом
  • престиж работы в компании с таким именем
  • большое количество знакомств и связей
  • востребованность на рынке труда после работы в Кока Кола

Каждый год в декабре сотрудники Кока Кола участвуют в акции «Рождественский караван». Они наряжаются в костюмы Санта-Клауса или белого медведя и в фирменных грузовиках Coca-Cola едут поздравлять с праздником детей на главных ёлках страны и в детских домах (подарки для детей при этом покупают сами сотрудники).

Недостатки работы в Кока Кола

  • частые переработки
  • большая текучка на стартовых позициях
  • тяжелый первый год работы
  • недостаток действительно интересных проектов
  • сложный и долгий (до полугода) процесс отбора
  • жесткий график работы

Компания Coca-Cola HBC Russia — это действительно очень хороший работодатель по многим критериям. Но любую компанию делают ее сотрудники — конкретные люди, и в такой большой организации не может везде быть все хорошо. Торговым представителям и сотрудникам на стартовых позициях трудно не только в Кока-Коле, это позиция с самой высокой текучкой кадров во всех компаниях FMCG и на ней трудно расти.

Относительно перспектив участников программы Management Trainee — лишь около половины стажеров доходят до конца. Уже после первого года остается намного меньше менеджеров-стажеров. Однако те, кто удерживаются, становятся очень ценными и высокооплачиваемыми сотрудниками.

Работа в Кока Кола тесты собеседование как пройти ответа

Устройство в Coca-Cola

Вакансии Кока Кола разделены на 2 направления: производство (операторы линий, упаковка, логистика) и менеджмент (продажи, маркетинг, PR, HR, управление).

Соикатели на вакансии Кока Кола каждого из направлений проходят разные этапы отбора.

Этапы отбора на производство и на позицию торгового представителя:

  1. рассмотрение вашего резюме и сопроводительного письма
  2. первичное собеседование по телефону
  3. онлайн тестирование Кока Кола (2 теста — числовой и психологический)
  4. очное собеседование с HR-агентом и день «в поле»

Этапы отбора на менеджерские позиции:

  1. рассмотрение вашего резюме и сопроводительного письма
  2. первичное собеседование по телефону
  3. онлайн тестирование Кока Кола (3-4 теста — числовой, психологический, вербальный и логический)
  4. очное собеседование с HR-агентом
  5. ассессмент-центр и финальное собеседование

Подача анкеты в Кока Кола

резюме Кока Кола официальный сайт вакансии как пройти

Вакансии Кока Кола выкладываются на официальном сайте компании, но для подачи анкеты вам надо перейти на сайт HeadHunter. Вам надо будет завести личный кабинет на этом сайте и отправить в ответ на вакансию ваше резюме и сопроводительное письмо. Сотрудники HR Coca-Cola получают ежедневно тысячи анкет — так на позицию «торговый представитель Кока Кола» приходит до 200 резюме, а на позицию «менеджер Кока Кола» — до 500. Поэтому мы настоятельно рекомендуем вам ознакомиться с нашими статьями о том, как можно выделить свое резюме и письмо из общего потока.

8 способов выделить ваше резюме из сотен других — от главного редактора HRlider

6 деталей успешного резюме

Первичное собеседование в Кока Кола

Если ваше резюме понравилось HR агентам компании то с вами созваниваются для первичного собеседования. Оно проводится по телефону, занимает не более 10 минут и призвано оценить вашу общую адекватность и уточнить данные вашего резюме. Вам могут задать такие вопросы:

  • Почему вы хотите работать в Coca-cola?
  • Что вы хотите получить в ходе данной программы(работы или обучения)?
  • Какую ценность вы можете привнести в компанию?

Внимание: для менеджерских позиций Кока Колы это собеседование ведется на английском языке. От соискателей на эти вакансии требуется знание английского на уровне не ниже Intermediate по шкале TOEFL.

Тесты при отборе в Кока Кола

После собеседования на вашу электронную почту вы получите ссылку на официальный сайт Кока Кола с вашим личным кабинетом и набором тестов для вашу позицию.

Coca-Cola является одной из немногих компаний сектора FMCG, которые проводят психологическое тестирование соискателей на любые начальные позиции. Этот тест называется «Карьерные якоря»: он призван оценить, что особенно важно для соискателя в его работе и насколько он способен соответствовать ценностям компании. Сотрудники Кока Кола ищут в вас желание развиваться и умение достигать результат.

Пример психологического теста Кока Кола

Психологический тест Кока Кола пример с ответами бесплатно

Ответ и решение теста смотрите в конце статьи. Постарайтесь сначала решить тест самостоятельно.

Также все соискатели на вакансии Кока Кола проходят числовой тест. Это числовой тест от компании SHL. Перечислим его основные особенности:

1. Информация в числовых тестах Coca Cola всегда представлена в виде таблиц, графиков, диаграмм. В них дается много отвлекающей информации, среди которой нужно выделить нужную для решения задачи.
2. Задания числовых и вербальных тестов даются группами по 4 вопроса с одинаковой таблицей или текстом, но разными заданиями.
3. Вы можете переключаться между вопросами теста — переходить вперед и возвращаться назад.
4. На решение каждого вида теста дается ограниченное время. Например на числовой тест из 25 вопросов дается 25-35 минут. Время на решение одного вопроса не ограничено в пределах общего времени на тест.
5. Почти всегда данные тесты включают задания на конвертацию валют и мер.

От вас требуется показать умение проходить различные тесты на общую логику и математику. «Уметь проходить» — это решать быстро. Например, лучше ответить на все 25 вопросов из данных 25 за отведенное время, из которых только 16 будут правильные, чем ответить на 10 из 25, и правильными будут все 10.

Пример числового теста Кока Кола

Пример числового теста Кока Кола онлайн с решением

Ответ и решение данного теста смотрите в конце статьи. Постарайтесь сначала решить тест самостоятельно.

Как мы указывали выше, для соискателей на менеджерские вакансии Кока Кола потребуется пройти еще 2 теста — вербальный и в некоторых отделах тест на логическое мышление.

Вербальный тест Кока Кола

Пример вербального теста Кока Кола на мышление на понимание текста

Ответ и решение данного теста смотрите в конце статьи. Постарайтесь сначала решить тест самостоятельно.

Логический тест Кока Кола пример

Логический тест Кока Кола на логическое мышление онлайн

Ответ и решение данного теста смотрите в конце статьи. Постарайтесь сначала решить тест самостоятельно.

Чтобы успешно перейти на следующий этап вы должны набрать по тестам результат выше среднего результата всех соискателей. То есть если средний процент верно отвеченных вопросов составил 60%, то для прохождения вам надо набрать хотя бы 61%.

Очное собеседование с HR-агентом и день «в поле»

Если вы успешно прошли тесты, вас пригласят на очное интервью в Кока Кола. С вами буду беседовать представитель HR и ваш прямой руководитель. Вопросы собеседования будут касаться ваших личностных качеств (психологии в Coca-Cola придают очень большое значение), опыта вашей работы и профессиональным компетенциям. После успешного прохождения интервью вас приглашают на целый рабочий день: предстоит ездить в магазины, общаться с закупщиками и проверять наличие продукции компании на полках. Такая совместная работа дает вашему руководителю возможность лучше вас узнать, а вам, в свою очередь, понять из чего состоит работа и решить, точно ли она привлекательна для вас.

Рекомендуем наши статьи как успешно пройти собеседование в Кока Кола:

Как отвечать на вопрос: «Почему вы хотите эту работу?»

8 умных вопросов для работодателя

2 основных ошибки на собеседовании

Очное собеседование с HR-агентом и ассессмент-центр Кока Кола

кейс ассесмент центр Кока кола как пройти решение

Если для массовых позиций собеседование является последним этапом устройства в Кока Колу, то если вы претендуете на офисную работу вам предтоит пройти оценку в ассесмент-центре компании.

Упражнения в ассессмент-центре направлены в первую очередь на оценку аналитических способностей, лидерского потенциала, коммуникативных навыков, которыми должен обладать каждый соискатель, претендующий на менеджерскую позицию. Профессиональные навыки и опыт тоже важны, но они ставятся на второстепенное место.

На этом испытании соискатели делятся на группы и решают бизнес-кейсы Coca-Cola. Например, кейс может состоять в том, чтобы распределить бюджет отдела, разработать стратегию продвижения нового бренда или наладить производство продукта. Менеждеры компании оценивают соискателей по тому, как они ведут себя в группах: как общаются с потенциальными коллегами, насколько инициативны, могут ли быть лидером группы и насколько эффективно могут решать поставленную задачу.

Помимо группового кейса вам могут предложить индивидуальный. Чаще всего на это отводится отдельная встреча. Вам дается 1-2 часа на изучение кейса, после этого вы должны провести презентацию и защиту своего решения перед комиссией менеджеров Кока Кола, в которой состоит ваш будущий руководитель. Обычно сразу после интервью решение комиссии не озвучивается. Чтобы сформировать решение по каждому кандидату требуется время.

Больше информации по ассесментам Кока-Кола и примеры бизнес-кейсов мы можете найти в наших статьях:

Программы Management Trainee крупнейших FMCG компаний: рейтинг, особенности, советы по устройству

Центры оценки: групповые упражнения (дискуссии, кейсы) их виды и примеры.

Ассесмент-центр: методы оценки, технологии проведения, примеры.

Бизнес кейсы: решение кейсов, рекомендации, примеры кейсов

После групповых и индивидуальных кейсов идет само собеседование для менеджеров. Если вы выпускник то не так важны оценки или цвет диплома. Но наличие даже короткой стажировки в компании сектора FMCG очень ценится. Обычно, на этапе собеседования ваше образование никого особо не интересует.

От вас потребуется показать, что вы умеете:

  • ясно понимать и уметь применять основные понятия экономики предприятия — выручка, прибыль, переменные и постоянные расходы, спрос, предложение, эластичность.
  • сможете объяснить эти понятия простым языком, понятным любому рабочему на заводе.
  • быстро пользоваться основными офисными программи — хотя бы Excel на уровне функций VLOOKUP/HLOOKUP/SUMIF/SUMIFS.
  • хорошо владеть английским. Желательно уверенный уровень Upper Intermediate. Можно и ниже, но язык очень важен и ценится.

При определении, кто же займет вакансию, учитываются все этапы отбора кандидата, поэтому вам важно готовиться ко всем этапам — резюме, тестам, собеседованию и ассесменту Кока Кола. На сайте HRLider.ru вы сможете пройти подготовку к психологическим, числовым, вербальным и логическим тестам в компанию Coca-Cola. После подготовки вы гарантируете себе место на следующем этапе отбора.

Попробовать бесплатно

Пройти примеры тестов

Начать подготовку 


Ответы и решение тестов Кока Кола

Ответ психологического теста:

Психологический тест Кока Кола пример с ответами бесплатно

Психологический тест Кока Кола примеры с ответами бесплатно онлайн

Ответ и решение числового теста:

Пример числового теста Кока Кола ответ решение

Ответ и решение вербального теста:

Пример теста на вербальный анализ Кока Кола

Ответ и решение логического теста:

Логический тест Кока Кола решение ответ онлайн логический анализ

Начать подготовку

Источник изображений: официальный сайт компании Кока-Кола.