Тесты при приёме на работу
8-800-250-240-6 Звонок по России бесплатный

Таланты Якутии — перспективный кадровый конкурс республики Якутии

Конкурс Лидеры России

Еще одно позитивное событие непростого 2020 года это проведение конкурса «Таланты Якутии» в республике Саха-Якутия. Вообще, правительство и общественность Якутии очень активно включилось в процесс поиска и «выращивания» перспективных государственных руководителей и общественных деятелей. С 2009 года в республике ежегодно проводится общественно-деловая игра «Молодежь инновационно-стратегический ресурс развития Республики Саха (Якутия) (МИНИСТР)». По итогам этой игры реализуются интересные идеи по улучшению жизни людей в Якутии. Следующим этапом развития данной инициативы стал запуск конкурса «Таланты Якутии» в 2020 году.

В последние годы кадровые конкурсы для управленцев по типу конкурса «Лидеры России» стали не редкость в различных регионах России. Отличие конкурса «Таланты Якутии» в том, что он более направлен в будущее — бОльшая часть его участников это молодежь. Участники конкурса разделены на 3 возрастные группы:

  • Группа А — 18-22 года
  • Группа В — 23-35 лет
  • Группа С — 36-45 лет

К каждой группе выдвигаются несколько отличные требования и условия отбора победителей. Это логично — это люди разного возраста, опыта и возможностей. Такой подход позволят организаторам конкурса «Таланты Якутии» совместить свежие идеи и энергию молодых участников с опытом и знаниями более возрастных участников.

Целью конкурса «Таланты Якутии» заявлено выявление 300 победителей-талантов. 300 финалистов пройдут бесплатный курс повышения профессиональных компетенций от образовательного центра «LAB.TALENT», а 10 победителей получат специальные гранты на образование и будут зачислены в кадровый резерв республики Якутия.

Этапы конкурса «Таланты Якутии»

Старт конкурсу был дан 27 сентября, и до 26 октября был этап регистрации и заполнения анкет. В регистрации приняли участие около 5 тысяч человек.

С 29 октября по 12 декабря 2020 г проводится дистанционный этап, который состоит из нескольких этапов онлайн-тестирования. Тесты конкурса «Таланты Якутии» включают в себя задания на общие знания о республике, тесты на интеллектуальные способности (числовые и вербальные), тесты на оценку лидерского и управленческого потенциала и личностные опросники на определение личностных качеств и ценностной ориентации (мотивационные опросники).

Дистанционный отбор, то есть тесты конкурса «Таланты Якутии», является единственным этапом жесткого отбора для победы в конкурсе. В декабре 2020 года стартует образовательная программа, к которой будут допущены 300 участников, которые покажут наиболее высокие баллы по результату прохождения тестов конкурса.

В сентябре 2021 года среди 300 участников, которые к тому времени пройдут обучение, будут определены 10 победителей. Они получат гранты на дальнейшее образование и места в кадровом резерве республики Якутия.

конкурс Таланты Якутии этапы конкурса


В настоящее время заканчивается этап тестового дистанционного отбора. Мы получаем позитивные отзывы от участников — тесты интересные, и, хотя непростые, они не являются трудными, если ранее вы видели подобные тесты. На HRLider вы сможете подготовиться к любым тестам на интеллект и управленческие способности для любого регионального конкурса управленцев в России и для основного федерального конкурса для руководителей — «Лидеры России». Мы приветствуем участников конкурса «Таланты Якутии», и желаем всем успеха!


Попробовать бесплатно

Начать подготовку 

Читайте больше о конкурсе «Лидеры России», его тестах, кейсах и отборочных мероприятиях в наших статьях:

Как подготовиться к конкурсу Лидеры России 2019-2020

Тестирование на лидерский потенциал конкурса «Лидеры России»

Полуфинал конкурса Лидеры России 2020: отзывы участников

Суперфинал конкурса Лидеры России 2020: отзыв финалиста и победителя

Источник изображений: официальный сайт конкурса «Таланты Якутии».