Тесты при приёме на работу
8-800-250-240-6 Звонок по России бесплатный

Участие в конкурсе Лидеры России: зачем участвовать и как победить?

Конкурс Лидеры России

Оценив вероятность своей победы на конкурсе Лидеры России 2023 и просмотрев списки победителей предыдущих сезонов конкурса, вы, вероятно, захотите махнуть рукой и отказаться от этой идеи. А зря! Ведь это именно тот тип соревнований, в котором намного важнее участие, а не сама победа.

Если сейчас вы думаете над вопросом для видеоролика: «Какова цель вашего участия в конкурсе Лидеры России?», то в нашей статье вы найдете ответы. И хотя в пятом сезоне конкурса Лидеры России 2023 вопросы для видеоинтервью другие, основной вопрос — что дает участие в этом конкурсе и зачем стараться в нем победить.

В нашей статье мы перечислим основные преимущества конкурса Лидеры России, что он может вам дать и что может вам помешать победить в нем. Надеемся, это поможем вам понять, какая цель участия в конкурсе Лидеры России лучше всего подойдет именно вам.

Конкурс Лидеры России — это, прежде всего, возможность. Возможность перейти на более высокий уровень публичности, обзавестись уникальными знакомствами и возможность получить внешнюю объективную оценку своим текущим знаниям и способностям.

Обычно возможности такого уровня появляются в жизни редко. И пренебрегать такими возможностями будет проигрышной стратегией.

Что даст Вам участие в конкурсе

Возможность оценить вашу готовность к изменениям и новым вызовам

В современном мире очень важно не стоять на месте и постоянно развиваться. Поэтому мы тратим деньги на участие в мотивационных тренингах. Например, посещаем лекции Гандапаса, Батырева, Хакамады с одной целью — чтобы получить «волшебный пендель». А тут этот же результат, только бесплатно!

По результатам опросов участников конкурса Лидеры России 89% опрошенных ответили, что конкурс дал им заряд мотивации и ускорения в продвижении к своим целям. Это дорогого стоит: бывает, что мы годами «сидим с болоте», не находя в себе сил и делания что-то глобально менять. А после такого заряда иногда скорость изменений может быть умопомрачительной!

Позволит выйти из зоны комфорта, посмотреть на себя со стороны и  проверить свои знания параллельно с десятками тысяч других людей

Редко у кого рядом есть люди, которые могут дать объективную оценку вашим лидерским способностям. Ваши подчиненные и  коллеги привыкли видеть вас таким, какой вы есть. А любые изменения в вас — это стресс для них и неизвестность своего будущего. Подобный конкурс отделяет вас от текущего рабочего быта и позволяет взглянуть на себя со стороны (что самому сделать бывает почти невозможно). Возможность получить независимую объективную оценку своих способностей от лучших экспертов. Экспертами для конкурса Лидеры России являются эксперты ЭКОПСИ и «Россия — страна возможностей» — это топовые специалисты по оценке человеческого потенциала. Отметим, что такая оценка высоко котируется и у внешних сторон. Очень многие финалисты и победители конкурса Лидеры России получили признание и повышение у своих работодателей и новые предложения от тех, кто их знал раньше.

Дополнительный внутренний стимул для личного роста

Никакие книжки не помогут вам стать лидером. Ведь для этого нужна большая внутренняя работа над собой, ежедневная практика в принятии решений и ежесекундная ответственность за них. План личного роста — это самый важный бизнес-проект в вашей жизни, в котором вы и начальник, и подчиненный. И если нет результата — винить кроме себя некого.

Знакомство с новыми людьми и идеями

Конкурс «Лидеры России» изначально задумывался как площадка для знакомств руководителей всех уровней и обмена идеями. И признайтесь, в глубине души вам хотелось бы пообщаться с Лавровым, Кириенко, а может и с кем-то еще повыше. Результаты того же опроса участников- полуфиналистов и финалистов показали, что 95% участников отметили, то самое ценное, что они получили от участия — это новые знакомства и связи. Да, не у всех получилось победить и познакомиться с первыми лицами нашей страны или крупнейшими управленцами уровня директоров Газпрома или Росатома, но у всех получилось познакомиться с новыми интересными людьми. А это очень ценно.

Серьезные карьерные перспективы

С 2019 года 20 крупнейших российских компаний стали постоянными партнерами конкурса Лидеры России. Это Ростелеком, РЖД, Росатом, Сбербанк, РАО ЕЭС, Роскосмос, Русал, Россети, RT, Северсталь, Сибур, Роснефть, Газпромнефть, Русгидро, Ростех, Норникель, Лукойл, НЛМК, Аэрофлот, Сириус. Все эти корпорации объявили, что в рамках партнерства дадут финалистам и победителям конкурса возможность пройти обучение в корпоративных университетах, стажировки и, что особенно привлекательно — преимущество для  участников конкурса как соискателей на вакансии  руководителей в эти компании. С каждым новым сезоном конкурса в этот список добавляются новые компании и регионы нашей страны. В 2022 году к нам присоединились 4 новых региона бывшей Украины. ДНР присоединилась к конкурсу и даже проводит свой собственный конкурс — Лидеры Возрождения ДНР.

Для лучших участников конкурса Лидеры России открылись потенциальные карьерные возможности не только в правительство России, но и в крупнейших компаниях с миллиардными доходами. Для очень многих участников именно это и было целью участия в конкурсе «Лидеры России» — обеспечить себе возможность войти в ведущие компании России.

Что у них получилось, а что нет — читайте в наших статьях про отзывы участников и победителей конкурса Лидеры России:

Суперфинал конкурса Лидеры России 2020: отзыв финалиста и победителя

Отзывы участников конкурса Лидеры России 2020

Полуфинал конкурса Лидеры России 2020: отзывы участников

Что может помешать вам получить этот бесценный опыт

«Умные» советы друзей, знакомых, коллег, негативные отзывы участников конкурса прошлых лет

Решение участвовать или нет принимайте самостоятельно, беря всю ответственность за этот шаг на себя, чтобы потом не жалеть о своем решении. Не стоит считать, что ваши знакомые в первую очередь думают и заботятся о вас.

Скорее всего, ваши друзья не захотят терять такого хорошего компаньона для совместного отдыха. Коллеги заочно позавидуют вашему неожиданному карьерному росту. А начальник заинтересован в стопроцентной вовлеченности в рабочий процесс и не захочет, чтобы вас отвлекало что-то еще.  

Жизненные обстоятельства

Проблемы и нерешенные задачи на работе и дома были, есть и будут всегда. Не стоит ждать самого удобного момента. Под ваш график жизни никто конкурс подстраивать не будет. Кириенко рассказывал, что в конкурсе 2017 года были такие героические женщины, которые успевали рожать детей за время его прохождения и после этого выходить в финал и становиться победителями. А можете себе представить условия в ДНР или других новоприсоединенных регионах нашей страны, где люди находят в себе силы участвовать и ежедневно работать на благо своего региона и всей страны под обстрелами и при минимуме условий и ресурсов.

Решение быть «вне политики»

Вы можете не поддерживать определенных политических лидеров или текущую власть в целом, для решения участвовать в конкурсе это не важно. Вас ведь насильно никто не потянет на работу в государственные компании или структуры.

Нежелание тратить время и деньги на подготовку

Если вы думаете о подготовке как о кошмарном процессе поиска крупиц информации в сети с примерами прошлого года, то это сложно назвать подготовкой. Воспользуйтесь интернет-ресурсами, которые уже проделали эту работу за вас и предлагают для подготовки все виды тестов Лидеры России. В них входят тесты, используемые компаниями для отбора персонала, и специальные тесты на специализации. Наш сайт — HRLider.ru — гордится тем, что мы собрали для вас крупнейшую и наиболее полную базу тренировочных тестов для подготовки к тестам Лидеры России. Посмотрите их все бесплатно в рамках 20-минутного демо доступа и готовьтесь с нами.

Попробовать бесплатно

Начать подготовку

Неуверенность в себе и в своих возможностях

Меньше думайте о конечном результате, больше о процессе. Если вы не попадете в список финалистов конкурса, никто не будет смеяться над вами и не напишет это на дверях вашей квартиры. Вы делаете это для получения опыта, для развития своего потенциала, а не для оценки соседями или коллегами.

В общем, не стоит бояться, это ведь не визит к стоматологу.

тесты для оценки кандидатов оценка персонала кандидатов

Все факты о конкурсе Лидеры России 2023

Цель

Поиск перспективных руководителей нового поколения и дополнительная поддержка в их профессиональном росте.  

Критерии для отбора участников

  • Граждане РФ в возрасте до 55 лет, обладающие управленческим опытом в любой  сфере.
  • Опыт управленца не менее 5 лет. Для участников моложе 35 — опыт не менее 2 лет. 

Что получат победители конкурса Лидеры России

  • Финалисты конкурса попадут в кадровый резерв для управленческих позиций на государственной службе.
  • Грант в 1 млн. рублей для продолжения собственного обучения или обучения выбранного им человека.
  • Победители получат личные консультации от наставника по дальнейшему развитию карьеры.

Участие

Бесплатное. Переезды и проживание на очных турах оплачивалось участниками самостоятельно.

Этапы и нововведения конкурса Лидеры России 2023

Регистрация

Конкурс Лидеры России 2023 года стартовал 4 апреля 2023 года. Регистрация длится до 14 мая 2023 года. 16 мая начинается дистанционный отбор — этап тестирования.

до 14 мая участникам нужно:

  1. Зарегистрироваться на сайте лидерыроссии.рф;
  2. Записать и залить в Личный кабинет видео интервью о себе, своих достижениях и целях участия в конкурсе;
  3. Заполнить автобиографическую анкету.

Дистанционный этап

Официальные даты дистанционного этапа конкурса Лидеры России 2023 с 16 мая по середину июня 2023 года. Тесты конкурса Лидеры России традиционно включают:

  • тесты интеллектуальных способностей (вербальные, числовые и логические тесты Лидеры России);
  • тесты управленческого потенциала Лидеры России;
  • опросник управленческой готовности.

Профильные тесты специализаций, которые проводились в 3 и 4 сезонах конкурса, в 2023 году проводиться не будут.

Контрольное тестирование

В 2023 году контрольное тестирование будет проводиться заочно онлайн. Однако оно будет отличаться от стандартного онлайн-тестирования конкурса Лидеры России более высоким уровнем контроля — проводиться под надзором и с помощью элементов ИИ.

Управленческие решения

Данный этап дистанционного отбора конкурса является нововведением 2023 года и предусматривает написание эссе по управленческим проблемам, которые вам удалось решить.

Региональный этап конкурса Лидеры России

От каждого участника в 2023 году потребуется создать команду в своем регионе, определить насущную проблему региона и предложить ее решение. Детали пока неизвестны, будет добавлять их по мере поступления.

Полуфиналы и супер-финал конкурса Лидеры России

Очные полуфиналы по федеральным округам запланированы на сентябрь — декабрь 2023 года. Супер-финал — на начало 2024 года.

Как проходил конкурс Лидеры России ранних сезонов

Заочный тестовый отбор конкурса Лидеры России прошлого года обычно проводился с начала ноября по конец декабря — этот этап занимал почти 2 месяца. Тесты Лидеры России были следующими:

  • числовой, логический и вербальный тесты
  • тестирование на эрудицию или специализации
  • тестирование на управленческий потенциал

Тестов на логику не было в 2017 году, но в конкурсе Лидеры России 2018-2019 они присутствовали. Это нововведение 2018 года и это значительно прибавило сложности этапу тестов.

Внимание: на прохождение каждого этапа тестирования отводится всего по 2 суток! Планируйте распорядок этих дней заранее. Обязательно ознакомьтесь с примером каждого теста на официальном сайте конкурса Лидеры России и внимательно прочитайте регламент тестирования.

Очные полуфиналы начались 27 декабря 2018 года и продлились аж до начала марта 2019 года, когда были объявлены точные сроки финала конкурса Лидеры России, который проходил в Сочи. Конкуренция конкурса 2018-2019 была намного острее и интереснее. Мы рекомендуем вам основательно подготовиться к заочному отборочному этапу конкурса Лидеры России 2021 заранее — только тщательная подготовка даст вам преимущество перед другими конкурсантами.

А если вы уже решили участвовать и ищете способы повысить свои шансы на победу, рекомендуем прочитать наше полное руководство по тестам Лидеры России и подготовке к ним Как подготовиться к конкурсу Лидеры России 2023


HRlider.ru  — это ресурс, созданный участниками и победителем конкурса Лидеры России 2020. Это сайт с самой полной базой тестов, на котором Вы можете отработать все виды тестов для подготовки к конкурсу «Лидеры России» — на общие знания, числовые, вербальные, логические и управленческие тесты для руководителей (в них включен большой раздел тестов на управленческие способности), тесты специализаций, а также экономические и управленческие кейсы, созданные по примеру кейсов конкурса.

Мы приглашаем Вас пройти бесплатные примерные тесты, посмотреть все тесты в рамках демо-режима или начать полноценную подготовку прямо сейчас — тесты конкурса Лидеры России уже скоро!


Попробовать бесплатно

Пройти примеры тестов

Начать подготовку 

Психометрические тесты для оценки персонала оценка кандидатов тесты тестирование