Тесты при приёме на работу
8-800-250-240-6 Звонок по России бесплатный

British American Tobacco (ВАТ) — как пройти тесты, кейсы и ассесмент

Работодатели

British American Tobacco (BAT, Бритиш Американ Тобакко, БАТ) — крупнейшая компания-производитель табачной продукции в России и СНГ. БАТ входит в десятку иностранных компаний с самой большой годовой выручкой в России с показателем на 2018 год в 140 млрд. рублей. Компания входит в сектор FMCG — Fast Moving Consumer Goods.

BAT выпускает сигареты под брендами Dunhill, Kent, State Express 555, Pall Mall, Vogue, Dallas, Rothmans, John Player, Lucky Strike, Viceroy, а также ряд местных марок (в России особенно популярен бренд «Ява Золотая») — всего около 200 товарных знаков. Компании BAT принадлежит 44 фабрики по производству сигарет в 41 стране мира. Число всех сотрудников компании в мире достигает цифры в 60 тысяч человек. В России количество сотрудников BAT — около 3000.

Компания владеет двумя крупными табачными фабриками в России: «БАТ-СТФ» в Саратове и «БАТ-СПб» в Санкт-Петербурге. Крупные представительства British American Tobacco расположены в Москве, Минске, Алматы.

Условия работы в ВАТ

Бритиш Американ Тобакко Россия как работодатель — это лидер российской табачной промышленности, что подтверждается независимыми рейтингами работодателей. В рейтинге AON Hewitt 2014, 2016 и 2017 компания BAT была признана лучшим работодателем FMCG сектора России. По отзывам эта компания является одним из наиболее привлекательных мест для трудоустройства по совокупности причин:

  • интересные проекты для работы
  • достойная заработная плата + бонусы и премии до 100% годовой оплаты
  • дружный коллектив
  • уважительное отношение руководства
  • ясные перспективы карьерного роста
  • большое количество обучения и стажировок в том числе за границей
  • ценный опыт работы, востребованность на рынке труда

Как устроиться в BAT

Если вы еще студент или выпускник — BAT берет студентов на прохождение практики. Неважно в каком ВУЗе вы учитесь, постарайтесь пойти туда на практику через вуз. При успехе такой практики вы будете приоритетным кандидатом на вакансии компании. Отметим, что обычно отбор на участие с таких практиках и стажировках тоже жесткий – требуется отправка резюме, прохождение онлайн тестирования и собеседования.

Также отметим, что программа Management Trainee от BAT является одной из лучших среди данных программ FMCG в России и мире. После такой программы участник-стажер получает гарантированное место в менеджменте компании, а это означает интересные проекты, высокую оплату и быстрый карьерный рост.

У BAT много открытых вакансий на производство и в офис. Но отбор сотрудников проводится по очень жесткой схеме в несколько этапов.

По отзывам сотрудников HR BAT от соискателей требуется следующее:

  • мотивация к работе
  • нацеленность на результат
  • лидерские качества (умение эффективно общаться и вести за собой)
  • развитые навыки коммуникации
  • ответственность
  • умение работать как в команде, так и самостоятельно
  • умение мыслить стратегически

В идеале от вас потребуется показать все эти качества во время оценки в ассесмент-центре BAT и личного собеседования.

Чтобы получить работу в British American Tobacco вы должны пройти следующие этапы отбора соискателей:

  1. отправка резюме и сопроводительного письма
  2. психологический и логический тест
  3. телефонное собеседование
  4. числовой и вербальный тест
  5. ассесмент-центр BAT
  6. финальное собеседование

Этапы, перечисленные выше, применяются для Москвы и Санкт-Петербурга. Для остальных регионов этапы немного отличаются:

Этапы отбора в Бритиш Америкэн Тобакко:

  1. отправка резюме и сопроводительного письма
  2. очное тестирование в региональном офисе ВАТ (числовой и вербальный обязательно, логический и психологический опционально)
  3. первичный ассесмент и кейс в региональном офисе
  4. собеседование с линейным менеджером в региональном или центральном офисе
  5. финальный ассесмент на целый день в центральном офисе BAT

По отзывам в BAT довольно трудный и длительный процесс отбора соискателей на вакансии компании – один из сложнейших в секторе FMCG наряду с такими компаниями, как Mars и Proctor&Gamble. В компании действует правило: «У нас работают лучшие!» Поэтому процесс отбора очень тщательный и включающий много испытаний. По статистике HR BAT на 1 вакансию у них бывает до 200 соискателей, а в отделы маркетинга/развития брендов — до 400. Соответственно, на разных этапах отбора отсеивается до 99% кандидатов.

Рассмотрим все этапы устройства в БАТ более детально:

Онлайн-анкета на вакансию BAT

Трудоустройство в British American Tobacco начинается с подачи онлайн анкеты на официальном сайте BAT. Мы НЕ рекомендуем использовать для отправки резюме или анкеты крупные рекрутинговые сайты как Rabota или HeadHunter, так как поток анкет с них слишком большой и перегружает HR отдел компании. Большего внимания удостаиваются анкеты, составленные на официальном сайте компании. Читайте больше о практике отправки резюме у нас в статье «Как правильно искать работу в сети Интернет».

Внимание: официальный сайт British American Tobacco и его раздел Карьера полностью на английском языке. Заполнение онлайн-анкеты тоже ведется только на английском. По отзывам анкета BAT сложная и большая. Обязательно заполняйте все поля – анализ анкеты проводится автоматизированной программой, которая считает пропущенные поля, как заполненные неверно.

Онлайн тестирование BAT

Все соискатели, анкеты которых были отобраны, проходят удаленное или очное тестирование.

BAT использует тесты от компании-разработчика Kenexa и иногда от SHL. По формату эти тесты практически аналогичны, на HRLider вы найдете около 200 тренировочных тестов этих двух компаний.

В числовом тесте БАТ  оценивается ваша способность интерпретировать и анализировать численные данные, понимать маржу прибыли и составлять проценты.

Вербальный тест BAT используется для проверки вашей способности эффективно общаться с членами команды и клиентами.

Логический тест BAT призван оценить вашу способность делать правильные выводы и предположения, используя информацию, представленную в последовательности.

У тестов BAT есть ряд особенностей:

  1. Информация в числовых тестах BAT всегда подается в виде таблиц, графиков, диаграмм. Сложность таких тестов заключается в наличии отвлекающей информации, среди которой нужно найти требуемую для решения конкретной задачи. Например, вам надо будет найти данные по двум компаниям в таблице из третьей строки первого столбца, вычесть из них данные, представленные во второй строке второго столбца, прибавить процент изменения в текущем году относительно года, данного в задании и определить долевое отношение полученного результата по двум компаниям. Такова сложность среднего числового теста от Kenexa или SHL. Ниже мы приведем примеры каждого типа тестов для компании BAT.
  2. Задания числовых и вербальных тестов даются сериями по 4 вопроса с одинаковой таблицей или текстом, но разными заданиями.
  3. Вы можете переключаться между вопросами теста — переходить вперед и назад.
  4. Обычно дается 20-30 заданий числового теста и 20-30 заданий вербального теста.
  5. На решение каждого вида теста дается ограниченное время. Например, на числовой тест из 20 вопросов дается 25-30 минут. На вербальный – обычно по 30-40 секунд на вопрос, то есть 20 минут на тест из 30 вопросов.
  6. Почти всегда числовые тесты BAT включают задания на конвертацию валют и мер.

Пример числового теста BAT

British American Tobacco, british american tobacco russia, вакансии, отзывы сотрудников, компания, продукция, бренды, тесты bat, BAT тестирование, BAT собеседование, BAT собеседование, British American Tobacco собеседование

Ответ и решение данного теста смотрите внизу статьи. Постарайтесь сначала решить тест самостоятельно. Проверьте себя – хватит ли вам 90 секунд на решение задачи?

Пример вербального теста BAT

British American Tobacco, british american tobacco russia, вакансии, отзывы сотрудников, компания, продукция, бренды, тесты bat, BAT тестирование, BAT собеседование, BAT собеседование, British American Tobacco собеседование

Ответ и решение данного теста смотрите внизу статьи. Постарайтесь сначала решить тест самостоятельно. На решение такого теста дается 30 секунд.

Пример логического теста BAT

British American Tobacco, british american tobacco russia, вакансии, отзывы сотрудников, компания, продукция, бренды, тесты bat, BAT тестирование, BAT собеседование, BAT собеседование, British American Tobacco собеседование

Ответ и решение данного теста смотрите внизу статьи. Постарайтесь сначала решить тест самостоятельно. 

На решение такого теста дается 60 секунд. После подготовки вы гарантированно сможете решать подобные тесты за 30-40 секунд.

Пример психологического теста BAT

British American Tobacco, british american tobacco russia, вакансии, отзывы сотрудников, компания, продукция, бренды, тесты bat, BAT тестирование, BAT собеседование, BAT собеседование, British American Tobacco собеседование психологический

Ответ и решение данного теста смотрите внизу статьи. Постарайтесь сначала решить тест самостоятельно.

Первичное телефонное собеседование BAT

Если ваше резюме было отмечено как интересное для компании BAT, с вами созвонится представитель компании и задаст 10-15 уточняющих вопросов. Они призваны перепроверить детали вашего резюме и получить первое впечатление о вас как личности и потенциальном сотруднике компании BAT.

Внимание: все собеседование будет вестись на английском языке — звонок вам поступит из Лондона, где находится HR отдел British American Tobacco. Мы рекомендуем отработать ответы на следующие примерные вопросы:

  • Team work experience: what does it mean for you?
  • Have you ever experienced a conflict in your team? (examples, resolution)
  • How could you describe a leadership example from your life, study or work?
  • What are your major weaknesses and strengths?
  • Why do you choose BAT marketing?
  • Is it ok for you to work for a tobacco company?
  • How did you inspire your team to achieve a certain goal?
  • What was your biggest achievement so far?
  • How do you see yourself in 3-year period?
  • What do you know about BAT?
  • What brands of British American Tobacco do you know?
  • What are your salary expectations in 1 or 2 years?

Для BAT требуется знание английского на уровне не ниже Upper-Intermediate по шкале TOEFL, а лучше Advanced. В компании вам предстоит много общаться на английском с иностранцами – в московском офисе BAT их работает до 15-20% от всего персонала.

Ассесмент и кейсы British American Tobacco

По отзывам соискателей и сотрудников компании этот этап является самым ответственным и длительным (до 8 часов с перерывом на обед) в процессе трудоустройства в BAT. Он также включает в себя две части — групповую и индивидуальную. Для них даются разные задания. В групповом собеседовании — кейсы компании BAT, обсуждение и решение проблем. В нем проверяется ваша способность эффективно работать в команде.

Затем у каждого соискателя индивидуальные задания — решение кейса на час-полтора, он включает в себя решение кейса и его презентацию перед комиссией менеджеров British American Tobacco.

Кейсы могут содержать такие задания:

  1. Вводные данные содержат информацию о компании, производящей чай в стране Буния. Компания выводит на рынок новый сорт чая. От вас требуется оценить, что требует дополнительного маркетинг исследования: понравится ли продукт покупателям, сможет ли компания производить этот продукт без расширения мощностей, хватит ли финансирования и т.д.
  2. Вы вправе задавать вопросы к комиссии менеджеров БАТ, чтобы принять решение, как запускать продукт и где выращивать новый сорт чая.
  3. Далее вы делаете презентацию с защитой вашего решения.
  4. Групповое задание по запуску данной маркетинговой кампании осложняется индивидуальными особенностями: каждому участнику помимо общего материала дается личная задача, которую он должен решить и объяснить. Например, о том, что проект испытывает трудности с финансированием, или что конкуренты вашей компании уже опередили вас с подобным чаем, или о том, что проект переносится на следующий год и т.д.

Совет по решению кейса: для подготовки к прохождению кейсов British American Tobacco вам поможет решение большого количества числовых тестов. В кейсе от вас точно так же потребуется анализировать таблицы и графики и делать на их основе выводы.

Совет по презентации кейса: вам надо забыть, что вы конкуренты с другими кандидатами на вакансии British American Tobacco. Первое, на что смотрят в BAT, это отношения в коллективе. И хотя от вас требуется показать себя активным и ценным участником обсуждения, стремление выделиться, перебивая и критикуя других соискателей может сыграть против вас. Своими идеями и предложениями вам нужно приносить пользу команде, а не тратить общее время на споры и выяснение, кто главнее.

Больше информации по ассесментам БАТ и примеры бизнес-кейсов мы можете найти в наших статьях:

Программы Management Trainee крупнейших FMCG компаний: рейтинг, особенности, советы по устройству

Центры оценки: групповые упражнения (дискуссии, кейсы) их виды и примеры.

Ассесмент-центр: методы оценки, технологии проведения, примеры.

Бизнес кейсы: решение кейсов, рекомендации, примеры кейсов

Собеседование British American Tobacco

После индивидуальных кейсов еще идет само собеседование. Оно, большей частью, повторяет вопросы первичного интервью, но с большим фокусом на ваши психологические особенности. Вопросы могут звучать так:

Назовите свои самые яркие достижения в работе или учебе.

Приведите примеры того, что Вы целеустремленный человек.

Что для вас означает понятие «лидерство»?

Совет: самое важное на этапе финального личного собеседования в БАТ — это собранное, но спокойное состояние. Представьте, что вы уже сотрудник компании и общаетесь с друзьями, а они полностью на вашей стороне. Будьте уверены в себе, ведь вы профессионал и нужный человек для компании. Просто покажите это и следующим утром вы получите звонок с приглашением на работу.

Мы рекомендуем при подготовке пройти наш блок психологических тестов. После них вам будет значительно легче ориентироваться в ответах на поведенческие и психологические тесты и вопросы при собеседовании. Также вам могут быть полезны наши статьи о правилах успешного собеседования:

Как отвечать на вопрос: «Почему вы хотите эту работу?»

8 умных вопросов для работодателя

Совет от HRLider.ru: только предварительная подготовка даст вам знание того, что вас ожидает на тестах, ассесменте и собеседовании в BAT. После подготовки вы будете значительно более спокойны и уверены на тестировании и собеседовании, и ваши шансы на успех возрастут многократно. Лучше потратить несколько часов на подготовку сейчас, чем жалеть об упущенном шансе потом! Мы желаем вам успеха!

Попробовать бесплатно

Пройти примеры тестов

Начать подготовку 


Ответы и решение тестов

Решение числового теста British American Tobacco

British American Tobacco, british american tobacco russia, вакансии, отзывы сотрудников, компания, продукция, бренды, тесты bat, BAT тестирование, BAT собеседование, BAT собеседование, British American Tobacco собеседование

Ответ вербального теста БАТ

British American Tobacco, british american tobacco russia, вакансии, отзывы сотрудников, компания, продукция, бренды, тесты bat, BAT тестирование, BAT собеседование, BAT собеседование, British American Tobacco собеседование

Решение логического теста British American Tobacco

British American Tobacco, british american tobacco russia, вакансии, отзывы сотрудников, компания, продукция, бренды, тесты bat, BAT тестирование, BAT собеседование, BAT собеседование, British American Tobacco собеседование

Ответ на психологический тест БАТ

British American Tobacco, british american tobacco russia, вакансии, отзывы сотрудников, компания, продукция, бренды, тесты bat, BAT тестирование, BAT собеседование, BAT собеседование, British American Tobacco собеседование

Начать подготовку 

Источник изображений: официальный сайт компании British Americal Tobacco.