Тесты при приёме на работу
8-800-250-240-6 Звонок по России бесплатный

Если вы решили сменить работу — 10 советов от HRLider.ru

Подготовка

Решение о смене работы должно быть взвешенным и осознанным. Оно не должно приниматься спонтанно, на эмоциях или из-за временной неудачи в реализации текущего проекта. Лишение стабильного заработка может привести к бытовым проблемам и возможным депрессиям. Особенно это важно в наше время, когда пандемия и последние события в нашей стране и мире быстро меняют всю нашу жизнь. В этой статье мы приведем несколько рекомендаций по тому, как стоит подойти к смене работы — как подготовиться и как все сделать по-умному. 

1. Не увольняйтесь со старой работы

Решение о смене работы

Уволиться вы всегда успеете. А поиск нового места может занять больше времени, чем вам может показаться изначально. Исключением из этого правила может быть лишь ситуация, когда текущая работа полностью закрывает для вас возможности для поиска новой или если условия на текущей работе противоречат вашим целям, моральным принципам или предъявляют слишком высокие требования.

2. Проанализируйте незавершенные дела на работе

Смена работы

Скорее всего, руководство будет требовать их завершения. Или доведения до этапа возможной передачи другим вашим коллегам. В большинстве компаний вы будете обязаны проработать 2 недели до того, как вас смогут отпустить. Поэтому нельзя портить отношения и уходить в никуда, если у вас остались незавершенные делаю

3. Разберитесь с личными финансами

Смена работы

Не планируйте крупных покупок и не берите новые кредиты. Подведите личный баланс: посмотрите ваш актив (денежные накопления, постоянный стабильный дополнительный доход) и ваш пассив (кредиты, задолженности по коммунальным платежам, постоянные ежемесячные расходы). Это поможет реально оценить ваше финансовое положение перед возможным временным отсутствием дохода, связанным с увольнением и поиском новой работы.

Это основной фактор, который стоит учитывать при смене работы или места жительства. В 2022 году сотни тысяч россиян покинули нашу страну, но, по официальным и неофициальным данным 80% из них вернулись в течение 2-3 месяцев по причине того, что у них банально кончились деньги на жизнь в чужой стране. Не стоит делать решения в панике.

4. Пересмотрите свои записи в соцсетях

Записи в социальных сетях

Уберите компрометирующие фотографии, нецензурные высказывания, удалитесь из неоднозначных социальных групп. Работодатель может не оценить ваши «танцы в бикини» или «пивную вечеринку в бане с друзьями».  Подробнее об этом читайте в статье «Ваши социальные сети глазами работодателя — 5 советов от HRLider.ru». 

Ваши социальные сети глазами работодателя — 5 советов от HRLider.ru

5. Поднимите список своих знакомых, которые могут дать вам информацию об интересующих вас вакансиях.

Поиск работы по знакомым

Шанс устроится по знакомству очень высок. Опытные и «раскрученные» профессионалы особенно в таких сферах как продажи и маркетинг чаще всего не ищут себе работу — их приглашают на работу из знакомые. В поиске работы на 100% верно утверждение «Не имей 100 рублей, а имей 100 друзей» — кто-нибудь из друзей обязательно поможет с устройством на новую интересную работу.

6. Просмотрите открытые вакансии по вашему профилю работы и требования к кандидатам

Поиск новой работы

Возможно, за время работы на текущем месте вы немного отстали от тенденций и необходимо наверстать упущенное. Также это может касаться знаний и навыков, которые сейчас выполняют ваши коллеги, но на новом месте работы они могут быть в списке ваших обязанностей. У больших работодателей есть карты компетенций для каждой профессии в их компаниях. И эти карты и структуры компетенций меняются и переоцениваются каждые 3-4 года. Не отставайте! 

7. Оцените ваш уровень знания иностранных языков

Английский и другие иностранные языки

Подтянуть их за 2-3 дня невозможно. Если на новую должность требуется уровень выше вашего текущего, займитесь подготовкой как минимум за пару месяцев. Лучший способ быстро и бесплатно подтянуть уровень иностранного языка — ежедневно смотреть фильмы и видео на нем с субтитрами. Я сам (Олег Кадькало) — учитель иностранных языков, поэтому заявляю это вполне компетентно.

8. Подготовьтесь к тестированию при приеме на работу

Тесты при приеме на работу

Если при приеме на работу в новую компанию вас ждет тестирование, то необходимо начать подготовку как минимум за 3-4 дня. Для этого нужно узнать, какие тесты использует работодатель для отбора кандидатов на вашу должность.

Если эта информация вам не известна, то готовиться нужно по всем направлениям: тесты на интеллект (числовые, логические, вербальные), тесты на ситуативное поведение, тесты на общую эрудицию (если должность предполагает подобную оценку соискателя). На HRLider мы собрали для Вас крупнейшую русскоязычную базу тестов при приеме на работу. Вы можете посмотреть примеры всех тестов на нашем сайте бесплатно.

9. Обновите информацию своего резюме

Поиск работы начинается с резюме

Возможно, информация в вашем старом резюме потеряла свою актуальность, и вы обладаете уже большим набором компетенций. Расскажите об этом.

Подробно — в статье «Как сделать свое резюме привлекательным для работодателя — Советы от HRLider.ru».

6 деталей успешного резюме

10. Разместите резюме в «закрытом доступе»

Резюме

Тогда его увидят только те рекрутеры, на вакансии которых вы откликнитесь самостоятельно. Ваш работодатель не сможет случайно наткнуться на вашу вакансию и узнать о ваших планах по смене работы.


Посмотрите все наши тренировочные тесты бесплатно в рамках 20-минутного демо и готовьтесь вместе с нами!


Попробовать бесплатно

Пройти примеры тестов

Начать подготовку