Тесты при приёме на работу
8-800-250-240-6 Звонок по России бесплатный

Нестле Россия: работа, тесты, вакансии, собеседование

Работодатели

Nestlé (Нестле, Nestle) – безусловный лидер среди производителей пищевых продуктов в России и мире. Это огромная промышленная империя с общим количеством сотрудников в мире более 350 тысяч человек и более 15 тысяч в России и СНГ (данные на начало 2018 года). Крупнейшие фабрики Nestle, а также управленческие и маркетинговые подразделения находятся в России и Украине.

В России компания ведет деятельность под брендами: «Nescafé», «KitKat», «Nesquik», «Экстрем», «Россия — щедрая душа», «Бон Пари», «Nuts», «Золотая марка», «Maggi», «Perrier», «Friskies», «Felix», «Purina ONE», «Gourmet», «Дарлинг» и другими. Всего Nestle владеет более, чем 2000 товарных знаков.

Компания постоянно растет и круглогодично нанимает большое количество сотрудников. В России на 2018 год много вакансий в Москве и области, в Ворсино (Калужская область), Самаре, Перми, Вологде и в других городах. Всего в России находится 11 крупных фабрик Нестле. В планах – запуски новых производств в 2019 году.

Работа в Нестле

Nestle — это одна из наиболее развитых компаний в мире и России в отношении корпоративных стандартов. По отзывам сотрудников Nestle на первом месте в компании находятся хорошие межличностные отношения. Конечно, как и в любой большой семье бывают трения, но в целом, Nestlé – это компания, где комфортно работать.

Кроме того, сотрудникам и соискателям нравится высокий уровень зарплат, компенсация расходов на питание, бесплатные клубы и спортивные секции и многочисленные стажировки в иностранных представительствах компании. Нестле — это одна из немногих компаний, которые вывозят всех сотрудников на отдых до 2-х раз в год.

Преимущества работы в Nestle:

  • оплата на уровне выше, чем в других компаниях пищевого рынка FMCG
  • бонусы и премии до 100% годовой оплаты
  • частые увлекательные стажировки в России и в иностранных подразделениях Nestle
  • ценный опыт работы
  • доброжелательная атмосфера в коллективе
  • престиж работы в компании Nestle
  • многочисленные образовательные и развлекательные мероприятия для сотрудников

Проблемы в Nestle

Как и у всех компаний FMCG Nestle нанимает много торговых представителей и мерчендайзеров. Это довольно трудные позиции для работы, которые подходят не всем. Во всех компаниях рынка FMCG приходит много отзывов о тяжелых условиях труда для торговых представителей и других стартовых позиций. В частности, это постоянные переработки, нечестность некоторых супервайзеров, необходимость огромного количества отчетности и большое количество разъездов и командировок.

С другой стороны, отметим, что 97% представителей топ-менеджмента Nestlé в России и мире — это выходцы из отдела продаж этой компании. Такая статистика ясно демонстрирует, что торговых представителей и продавцов вообще в Nestle считают главным активом компании и им дается приоритет в продвижении.

Как устроиться в Nestle

Если вы еще студент или выпускник — Nestle приглашает студентов на прохождение практики. Неважно в каком ВУЗе вы учитесь, постарайтесь пойти туда на практику через вуз. При успехе такой практики вы будете приоритетным кандидатом на вакансии компании. Отметим, что обычно отбор на участие с таких практиках и стажировках тоже жесткий – требуется отправка резюме, прохождение онлайн тестирования и собеседования.

По отзывам сотрудников HR компании от соискателей требуется следующее:

  • мотивация к работе
  • нацеленность на результат
  • лидерские качества для менеджерских позиций
  • развитые навыки коммуникации
  • профессиональные знания
  • ответственность
  • умение работать как в команде, так и самостоятельно

Пару слов скажем о программе Management Trainee в Nestle. Данная программа предназначена для подготовки будущих руководителей для компании и длится 2 года. Основное внимание в программе уделяется как раз умению продавать – это, чем и занимаются ее участники. Процесс обучения в программе MT Nestle состоит в большом количестве стажировок на различных фабриках Нестле, отделах продаж и маркетинга, в том числе в иностранных подразделениях компании. Большое количество участников этой программы из России и СНГ оседают в Швейцарии, Италии, Германии, США и других странах. Чтобы стать участником программы от вас также потребуется пройти многоступенчатый и длительный процесс отбора.

Этапы отбора на вакансии в Nestle

У Нестле много открытых вакансию в любое время. Но отбор сотрудников проводится по достаточно жесткой системе в несколько этапов.

  1. Онлайн-анкета на вакансии
  2. Онлайн тестирование
  3. Первичное телефонное или видео интервью
  4. Финальное собеседование и ассесмент

Онлайн-анкета

Подать заявку на интересующую вас вакансию вы можете на официальном сайте компании Nestlé. На официальном сайте вы сможете ознакомиться со списком открытых вакансий Nestle в России, их требованиями и зарплатами.

Рекомендуем прочитать нашу статью «Как правильно искать работу в сети Интернет». В ней мы описали несколько тонкостей поиска работы онлайн.

Онлайн тестирование Нестле

Все кандидаты на вакансии компании Нестле должны пройти онлайн тестирование. Ссылка на тестирование присылается вам на электронную почту после чего вы должны пройти тестирование на официальном сайте Нестле в разделе Карьера.

Тесты компании Nestle используются для первичной оценки соискателей, в частности, навыков понимания числовых и текстовых данных. Компания использует тесты CEB SHL. Соответственно, вам потребуется пройти 2 теста — числовой и вербальный. Однако мы настоятельно рекомендуем вам заранее узнать о типах тестов, которые вам предстоит проходить. В некоторые отделы Nestle требуется проходить числовые и логические, а не вербальные тесты. На руководящие должности часто применяются психологические тесты.

На HRLider.ru собрана большая база тренировочных тестов любых типов для онлайн тестирования в Нестле. Подготовившись, вы значительно повысите свои шансы на успешное прохождение тестирования и получение приглашения на следующий этап.

У тестов Nestlé есть ряд особенностей:

  1. Информация в числовых тестах Нестле всегда подается в виде таблиц, графиков, диаграмм. В них дается много отвлекающей информации, среди которой нужно найти нужную для решения конкретного вопроса.
  2. Задания числовых и вербальных тестов даются сериями по 4 вопроса с одинаковой таблицей или текстом, но разными заданиями.
  3. Вы можете переключаться между вопросами теста — переходить вперед и назад.
  4. Обычно дается 15-20 заданий числового теста и 15-20 заданий вербального теста.
  5. На решение каждого вида теста дается ограниченное время. Например, на числовой тест из 20 вопросов дается 25-30 минут, то есть по 60-90 секунд на 1 вопрос. Время на решение одного вопроса не ограничено в пределах общего времени на тест.
  6. Почти всегда данные тесты включают задания на конвертацию валют.

Числовой тест Nestle

Пример числового теста

 компания Нестле работа, тесты, вакансии, собеседование сайт

Ответ и решение данного теста смотрите внизу статьи. Постарайтесь сначала решить тест самостоятельно. Проверьте себя – хватит ли вам 90 секунд на решение задачи?

Вербальный тест Nestle

Пример вербального теста

 компания Нестле работа, тесты, вакансии, собеседование сайт нестле тесты онлайн примеры

Ответ и решение данного теста смотрите внизу статьи. Постарайтесь сначала решить тест самостоятельно.

Телефонное собеседование Nestle

Если ваше резюме было отобрано, с вами созвонится представитель компании и задаст 10-15 вопросов первичного собеседования. Они призваны перепроверить детали вашего резюме и получить первое впечатление о вас как личности и потенциальном сотруднике Нестле.

Ниже вы можете видеть примерные вопросы отбора на вакансии Нестле в отделе маркетинга и на участие в программе Management Trainee:

  • Расскажите о своём последнем месте работы или о вашей учебе в ВУЗе.
  • Почему сейчас вы изучаете предложения о работе?
  • Что вас больше всего привлекает в продажах/маркетинге?
  • Чем Вам нравится эта вакансия в компании Nestlé?
  • Расскажите о Ваших профессиональных планах. Какая будет следующая ступень вашего карьерного развития и что Вы для этого готовы делать (над чем работать, что в себе развивать)?
  • Расскажите о Вашем самом значительном достижении на последнем месте работы, что вы для этого сделали?
  • Расскажите о такой ситуации на работе или учебе, когда у Вас не получилось добиться результата. Какие выводы Вы сделали из этой ситуации?
  • Опишите ситуацию сложных переговоров с клиентом или поставщиком из Вашего профессионального опыта. Каков был результат этих переговоров?

Если вы подаете анкету на руководящую должность к вопросам могут добавиться следующие:

  • Какие способы мотивации подчиненных Вы знаете и используете?
  • Что означает для Вас понятие «идеальная команда»?
  • Приведите пример ситуации из Вашего опыта, когда Вам приходить решать конфликт с Вашим подчиненным.

Внимание: если вы устраиваетесь на офисные позиции от вас может потребоваться дать ответы на 2-3 вопроса на английском языке. Для Nestle требуется знание английского на уровне не ниже Intermediate по шкале TOEFL, а лучше Upper Intermediate.

Финальное собеседование и решение кейсов (ассесмент) Nestle

В групповом задании (ассесменте) вам предстоит решать бизнес-кейсы от компании Nestlé. На группу кандидатов будет дана бизнес-задача, которую надо решить и объяснить перед комиссией. В этом задании оценивается ваша способность работать в команде и эффективно общаться и решать коллективные задачи.

Также часто в индивидуальную часть собеседования включается ролевая игра на навыки продаж — требуется убедить остальных членов команды или сотрудников компании приобрести что-то из продукции Nestlé.

Совет по решению кейса: для подготовки к прохождению кейсов вам поможет решение максимально большого разных математических задач по типу тестовых от SHL. В кейсе вам точно так же надо будет анализировать таблицы и графики и делать на их основе выводы.

Совет по презентации кейса: вам надо забыть, что вы конкуренты с другими соискателями. Первое на что смотрят в Nestlé — отношение к коллегам. Стремление выделиться, перебивая и критикуя других соискателей может сыграть против вас. Своими идеями и предложениями вам надо приносить пользу команде, а не тратить общее время на споры и выяснение, кто главнее.

Больше информации по ассесментам Nestle и примеры различных бизнес-кейсов мы можете найти в наших статьях:

Центры оценки: групповые упражнения (дискуссии, кейсы) их виды и примеры.

Ассесмент-центр: методы оценки, технологии проведения, примеры.

Бизнес кейсы: решение кейсов, рекомендации, примеры кейсов

Программы Management Trainee крупнейших FMCG компаний: рейтинг, особенности, советы по устройству

После индивидуальных кейсов еще идет само собеседование. Оно, большей частью, повторяет вопросы первичного интервью, но с большим фокусом на ваши психологические особенности. Вопросы могут звучать так:

  • Назовите свои самые яркие достижения в работе или учебе.
  • Приведите примеры того, что Вы целеустремленный человек.
  • Что для вас означает понятие «лидерство»?
  • Какие у вас хобби?

Сами сотрудники компании отмечают, что собеседование в Nestle очень адекватное. От вас  не потребуется рассказывать о каких-то сверх-достижений. Чтобы произвести благоприятное впечатление вам достаточно быть интересным собеседником, не стесняться и не волноваться.

Совет: самое важное на этапе финального личного собеседования в Нестле — собранное, но спокойно-расслабленное состояние. Представьте, что вы уже сотрудник компании и общаетесь с друзьями, а они полностью на вашей стороне. Будьте уверены в себе, ведь вы уже профессионал и нужный человек для компании. Просто покажите это и скоро вы получите звонок с приглашением.

Мы рекомендуем при подготовке пройти наш блок психологических тестов. После них вам будет значительно легче ориентироваться в ответах на поведенческие и психологические тесты и вопросы при собеседовании.

Отметим, что для разных отделов Nestle кейсы бывают разные. Например, в отдел маркетинга или на производство — не про продажи, а про взаимодействие в коллективе, лидерство, управление конфликтами, принятие решений. Все эти темы кейсов с решением вы также найдете в блоке психологических тестов на нашем сайте.

Ниже вы найдете пример психологического теста для участников программы Management Trainee в Nestle:

 компания Нестле работа, тесты, вакансии, собеседование сайт нестле тесты онлайн примеры

Ответ и решение данного теста смотрите внизу статьи. Постарайтесь сначала решить тест самостоятельно.


Только предварительная подготовка даст вам знание того, что вас ожидает на тестах и собеседовании в Nestle. После подготовки вы будете значительно более спокойны и уверены на тестировании и собеседовании, и ваши шансы на успех возрастут многократно. Лучше потратить несколько часов на подготовку сейчас, чем жалеть об упущенном шансе потом! Мы желаем вам успеха!


Попробовать бесплатно

Пройти примеры тестов

Начать подготовку 

 Ответы и решение тестов

 Ответ и решение числового теста

 компания Нестле работа, тесты, вакансии, собеседование сайт нестле тесты онлайн примеры

Ответ и объяснение вербального теста

Нестле тесты онлайн примеры

Ответ на психологический тест

 Нестле тесты онлайн примеры пройти бесплатно с ответами

Нестле тесты онлайн примеры психологический тест

Начать подготовку