Тесты при приёме на работу
8-800-250-240-6 Звонок по России бесплатный

Как воплотить мечты о новой работе в реальность?

Подготовка

Часто наши мечты остаются мечтами только по одной лишь причине — мы боимся что-то менять в своей жизни. Нас пугает выход из зоны комфорта. Любые изменения, как нам кажется, могут привести к непредсказуемым последствиям. Нас может пугать даже гипотетическая возможность вероятного успеха!


Если у вас появилась мысль о смене работы, то нужно эту мысль для себя озвучить, «переспать» с ней, затем сесть и спокойно описать текущее положение дел на рабочем фронте, а также свои мечты.


Что для этого нужно?

Зафиксируйте ситуацию

Возьмите лист, разделите его пополам. На одной стороне листа опишите текущую ситуацию, ее плюсы, например, хороший дружный коллектив, стабильная заработная плата, отсутствие командировок, нормированный рабочий день и минусы — низкая заработная плата, не позволяющая взять ипотеку, карьерный потолок, усталость от рутины, отсутствие творчества и так далее. Эти важные для вас моменты может сформулировать только ваш мозг. Не нужно на этом этапе советоваться с друзьями и подругами, они понадобятся вам позже.

На второй стороне листа напишите все, что связано с работой вашей мечты. Какой вы её видите, со своими плюсами и минусами. Например, что вы хотите получить от новой работы: заработная плата выше текущей на 50-100 %, возможность карьерного роста на несколько ступеней выше, наличие свободного графика работы. И чем вы готовы ради этого пожертвовать: ненормированный рабочий день, командировки, личная ответственность за результат, переквалификация или дополнительное образование.

Сделайте перерыв

После того, как ваши мысли и мечты обрели форму на бумаге, отложите этот лист и проживите пару дней, не думая о них. Данное состояние покоя нужно вашей голове, чтобы ваши эмоции поутихли, а вы успокоились.

Дайте слово внутреннему голосу

Если вы чувствуете, что можете трезво дальше оценивать ситуацию, возьмите этот лист и в тишине, подальше от близких и коллег, прочитайте его. Посмотрите на него свежим взглядом. Вычеркните и удалите все, что кажется вам лишним и внесите то, что забыли.

Озвучьте миру свое решение

Когда перед вами итоговый вариант, зафиксируйте его в голове. Теперь время начинать поиск, на данном этапе нам нужна помощь друзей и знакомых. Озвучьте им свои планы по смене деятельности, расскажите, что вы ищите и запустите мечту «в полет».

Я уверена, что уже через некоторое время вы узнаете о наличии вакансий, о которых нет информации на hr сайтах. Довольно часто хорошие вакансии даже не успевают размещать, потому что уже есть претенденты от своих знакомых или коллег.

подбор персонала оценка персонала

5 правил как воплотить мечты о новой работе в реальность

  1. Никому не говорите о своей мечте, пока она до конца не сформулирована вами.
  2. Дайте своей мечте дозреть.
  3. Спрашивайте знакомых и друзей об интересующей вас вакансии.
  4. Формируйте свою профессиональную сеть общения. Не забывайте о том, что личные отношения во многом зависят от вашей обязательности, уважительного отношения к мнению других.
  5. Мечта так и остается мечтой, если ничего не делать. Засучите рукава — и вперед. Сделайте первый шаг и просто начните действовать.

Если вы решили сменить работу — 10 советов от HRLider.ru

Попробовать бесплатно

Пройти примеры тестов

Начать подготовку