Тесты при приёме на работу
8-800-250-240-6 Звонок по России бесплатный

8 умных действий для подготовки к тестированию при приеме на работу

Подготовка

Для большинства крупных и средних фирм, особенно в IT и сфере услуг, фонд заработной платы составляет до 80% расходов, поэтому поиск сотрудников, которые приносят компании прибыль, или даже просто больше денег, чем они стоят, является принципиально важной задачей.

 Финансовый директор

Все крупные работодатели требуют от соискателей пройти тесты на пригодность к работе, чтобы определить их интеллектуальные и психологические способности. Для компаний это важно, чтобы понять, каким будет работник на предлагаемом рабочем месте и насколько хорошо он сможет выполнять возложенные на него обязанности. Ведь работодатель несет риски найма кандидата, который не оправдает надежд и не усилит, а ослабит команду компании.

Требования рынка HR привели к появлению различных категорий тестов для оценки психологических, интеллектуальных и профессиональных качеств кандидатов при приеме на работу.

Для вас, как соискателя, подготовка к тестированию при приеме на работу играет жизненно важную роль в достижении успеха при устройстве на хорошую работу.


По существующей статистике у неподготовленного кандидата шанс на получение престижного и выгодного рабочего места в условиях высокой конкуренции составляет не более 1 к 10. Грамотная подготовка кардинально повышает шансы — до 1 к 3 и даже 1 к 2.


Конкуренция кандидатов на рабочие места

Существует несколько видов тестов, которые с наибольшей вероятностью будут вам предложены при собеседовании. И вам нужно подготовиться ко всем таким тестам. Некоторые из наиболее распространенных видов тестов:

  • вербальные;
  • логические;
  • математические (числовые);
  • на ситуативное поведение;
  • на критическое мышление;
  • на общую эрудицию.

Независимо от того, какой тип теста вам предстоит пройти, существуют некоторые общие правила, которые могут помочь вам наилучшим способом подготовиться к тестированию.

1. Сосредоточьтесь на правилах и общих концепциях при отработке тестов

Вы никогда не сможете быть «чересчур» подготовлены. Чем больше вы тренируетесь с помощью примерных тестовых заданий, тем быстрее вы сможете их узнавать и решать, и, как результат, тем больше вы будете уверены в себе и спокойны при решении реального теста.

Ключом к успешной практике и будущему высокому результату будет понимание, какие типы вопросов могут появиться в тесте, на каких правилах и концепциях они строятся. И какие существуют стратегии решения тестов.

2. Относитесь к каждому тесту как к реальному экзамену

Если вы проводите тренировочный тест в офисе, выберите удобное время для его прохождения и настройтесь на спокойное, собранное состояние. С другой стороны, если вы проводите тест дома или в другом месте через интернет, убедитесь, что вы находитесь в тихом и спокойном месте с хорошим доступом к интернету. Не забудьте выключить телефон и убедитесь, что вам никто не будет мешать. Специалисты HR даже рекомендуют одеться по-деловому, чтобы создать соответствующий настрой.

3. Обеспечьте себя необходимыми инструментами

Калькулятор, ноутбук

Еще один шаг подготовки к тестовому экзамену — подготовить нужные вещи. Держите под рукой словарь, хороший калькулятор, канцелярские принадлежности и бумагу для заметок. Умейте быстро использовать эти вещи. Особенно это касается калькулятора: часто при решении математических тестов требуется делать сложные расчеты в несколько действий. Умение использовать такие функции калькулятора, как M, M1-2-3, MR может значительно ускорить вашу работу в такой ситуации.

4. Умейте контролировать время работы

Расчет времени на тесты при приеме на работу

Большинство тестов при приеме на работу дают ограниченное время на их прохождение. Чтобы получить высокие баллы, вам нужно уметь контролировать расход времени, затрачиваемого на разных участках теста. Если вы тратите много времени на одном вопросе, оставьте его и двигайтесь вперед. Во многих тестах вы можете вернуться к неотвеченным вопросам после ответа на другие. Избегайте застревания на одном вопросе, ведь результат считается по всему количеству верно отвеченных вопросов.

5. Работайте аккуратно и эффективно

Быть точным и находить верные ответы является более важным, чем просто быстро завершить тест. Есть много тестов, которые, вычитают баллы за каждый неправильный ответ. Это означает, что простановка ответов наугад может быть вредной стратегией для конечного результата. И, хотя требуется решать тесты в заданный лимит времени, не жертвуйте точностью ради скорости.

6. Внимательно читайте инструкции перед каждым тестом

Перед началом теста убедитесь, что вы правильно прочитали инструкции. И понимаете, в чем именно состоит задача теста. И сколько времени у вас есть на его прохождение.

7. Изучите отзывы и рекомендации людей, уже проходивших этот тест

Обычно при желании можно найти информацию о предстоящих вам тестах — чаще всего сами работодатели не делают из этого особой тайны. Также многие соискатели делятся опытом на форумах и сайтах отзывов. Постарайтесь выяснить, какие виды и типы тестовых вопросов даются на собеседовании, какие устанавливаются лимиты времени и какие могут быть иные особенности.

8. Подготовьтесь физически и психологически

Про психологическую подготовку мы писали ранее — крайне важно прийти на тестирование собранным и спокойным. Это уже половина успеха — ведь многие неподготовленные соискатели просто увидев тесты, с которыми они ранее не сталкивались, например, математические или логические, впадают в ступор от волнения. Предварительная отработка и понимание правил и стратегий решения таких тестов даст вам сто очков вперед в плане знаний и в уверенности в себе. Но важно быть и физически готовым: хорошо выспаться, перекусить перед тестированием — ведь оно может занять не один час.

Совет от HR профессионалов — за день до и в день самого тестирования примите пару таблеток глицина. Это простое средство доказано улучшает мыслительные способности и активизирует долгосрочную память.


Последним правилом, которое резюмирует нашу статью, будет такое — выберите правильный интернет-ресурс для подготовки к тестам. На HRlider.ru вы найдете более 3500 тестовых вопросов при приеме на работу — математические, вербальные, логические, тесты на эрудицию и психологические (кейсы) для руководителей, офисного персонала и работников отделов продаж и поддержки клиентов. А также все тесты конкурса Лидеры России. Готовьтесь с нами и, как говорят англичане «Practice makes best», а по-русски «Учёба и труд к победам приведут».

Если вы работодатель, то мы приглашаем вас на отдельную платформу для тестирования кандидатов — EMPLOYER.HRLIDER и в отдельную категорию наших статей в раздел Подбор персонала 

Наши клиенты сообщают, что качество найма (удержание и производительность) у новых сотрудников выросло на 45-50%, а затраты времени и сил на подбор и оценку персонала сократились до 60%.

Позвоните нам для консультации по телефону или в мессенджерах +7906-13-77-333 и начните работу на EMPLOYER.HRLIDER за 10 минут!


Попробовать бесплатно

Пройти примеры тестов

Начать подготовку