Тесты при приёме на работу
8-800-250-240-6 Звонок по России бесплатный

Работа в Газпромнефть: устройство, тесты, собеседование

Работодатели

ПАО «Газпром нефть» является дочерним предприятием Газпрома и одним из крупнейших работодателей России с общим количеством сотрудников около 87 тысяч человек по данным на 2021 год. Основные виды деятельности компании — разведка, добыча и реализация сырой нефти и газа, их переработка и сбыт готовых нефтепродуктов — бензина, моторного масла.

В структуру Газпромнефть сегодня входят около 70 добывающих, перерабатывающих и сбытовых предприятий в России и в других странах. Крупнейшие подразделения компании — Газпромнефть Снабжение, Газпромнефть Аэро, Газпромнефть Шиппинг, Газпромнефть-Хантос и другие. Головной офис компании находится в Санкт-Петербурге, но крупные производства и офисы находятся по всей стране: Москва и Московская область, Омск, Нижний Новгород, Ямал, Екатеринбург, Оренбург, Новосибирск, Красноярск, Челябинск, Ярославль, Ханты-Мансийск, Иркутск. Компания также является оператором огромной сети АЗС.

Преимущества работы в Газпромнефть

Газпромнефть, как и ее головная компания, имеет четкие механизмы поощрения и развития сотрудников. О зарплатах в этих компаниях ходит много слухов. Отзывы реальных сотрудников подтверждают, что в плане зарплаты Газпромнефть является щедрой компанией. Конечно, все зависит от должности и уровня сотрудника. Помимо стандартного оклада каждому сотруднику начисляется большое количество бонусов и премий: к профессиональному дню нефтяника и газовика 6 сентября, к 23 февраля и 8 марта, к разным юбилейным датам компании, доплаты за почётную грамоту сотрудника компании, за переезды и поездки, северные коэффициенты и т.д. Эти выплаты могут составлять несколько сотен тысяч рублей даже для низовых позиций в Газпромнефти. Доходы руководителей начиная от среднего звена достигают миллионов рублей ежемесячно.

По отзывам сотрудников Газпромнефти многие ее работники устраиваются с одной целью — отработать несколько лет, купить одну или несколько квартир в Москве или Петербурге и уволиться. Сегодня такой человек — начальник отдела или департамента, а завтра — дауншифтер на Бали с хорошим пассивным доходом. Этому способствует сочетание достаточно комфортных профессиональных целей (часто размытых в таких огромных компаниях, а потому относительно легко достижимых), лояльной бонусной системы и доступа к дешевым кредитным ресурсам (у компании есть свой банк с очень выгодными ставками для сотрудников).

Помимо денежных бонусов в Газпромнефти для профессионалов и выпускников есть много иных преимуществ: качественное обучение, обширный соц пакет, многочисленные стажировки, ясные перспективы карьерного роста и основное — работа над масштабными и интересными проектами вместе с достойными людьми. Сотрудники и руководители Газпромнефти называют людей основной ценностью компании.

газпромнефть устройство на работу тесты тестирование персонала и кандидатов оценка персонала

Как устроиться в Газпромнефть

Сегодня Газпромнефть предоставляет очень четкий и понятный процесс подачи заявки на вакансии, но иногда может потребоваться несколько месяцев с момента подачи заявки до самого устройства.

  1. онлайн анкета на официальном сайте
  2. телефонное собеседование
  3. удаленное тестирование
  4. очное собеседование с руководителем

Кроме поиска сотрудников «со стороны» Газпромнефть ведет три других основных базы по привлечению потенциальных сотрудников:

  1. привлечение студентов и выпускников профильных ВУЗов;
  2. ведение кадрового резерва;
  3. привлечение финалистов и победителей конкурса «Лидеры России».

Отдельного внимания заслуживает последний пункт — сотрудничество Газпромнефти с конкурсом «Лидеры России».  Компания предоставляет в кейсы и тесты Лидеры России свою базу тестов и кейсов и Александр Дюков является одним из наставников для победителей этого конкурса. В 2018 и 2019 годах несколько финалистов и победителей конкурса «Лидеры России» получили приглашения на работу в эту компанию. Среди финалистов конкурса больше всего как раз сотрудников Газпромнефти. И это не удивительно — в компании сотрудники управленческого звена проходят до 5 плановых этапов обучения в год с обязательной сдачей тестов на интеллект и решением реальных кейсов компании. Мы считаем, что, если вы хотите работать в Газпромнефти на высокой должности, то участие и победа в конкурсе «Лидеры России» может стать для вас самым удобным шансом.

Больше о конкурсе Лидеры России и том, что он дает и как в нем победить, читайте в наших статьях Как подготовиться к конкурсу Лидеры России 2021 и Суперфинал конкурса Лидеры России 2020: отзыв финалиста и победителя

Программы стажировок для студентов и выпускников

Если вы студент или выпускник, то у вас есть хорошие шансы на трудоустройство в Газпромнефть, если вы пройдете студенческую практику или летнюю стажировку в структурах этой компании. Газпромнефть сотрудничает со многими нефтегазовыми ВУЗами по всей России и отправить заявку на стажировку вы можете на официальном сайте компании.

Кроме того, вы можете принять участие в конкурсу «На старт» от Газпромнефть. Это конкурс-программа Management trainee по отбору перспективных кандидатов на обучение для устройства на управленческие позиции в Газпромнефть. Конкурс проводится каждый год с 2018 года и принять участие в нем могут выпускники любых ВУЗов. Отбор предполагает многоступенчатую программу испытаний, включающих эссе, тесты на интеллект и тесты на управленческие способности и очные оценочные мероприятия. Победители получают официальное трудоустройство на менеджерскую позицию после обучения.

Подача онлайн анкеты на официальном сайте Газпромнефть

Мы рекомендуем подавать заявку на вакансию именно на официальном сайте Газпромнефть. Для этого вам надо зайти на сайт компании в раздел Карьера — Вакансии, создать и заполнить личный кабинет. Сайт компании создан очень качественно и удобно — вы легко внесете всю информацию и отправите анкету на нем.

Компания получает более 500 тысяч анкет ежегодно, обработка такого количества информации занимает много времени и большего внимания удостаиваются заявки пришедшие сразу с сайта Газпромнефть. Кроме того, первичный отбор анкет осуществляется программой и только после него вашу анкету рассмотрит сотрудник HR. Читайте в наших статьях как повысить шансы на прохождение анкеты через первичный и вторичный отбор.

Телефонное собеседование

Если ваша анкета заинтересовала сотрудников HR отдела, вам звонят с уточняющими вопросами:

  • Ищете ли вы еще работу?
  • Назовите основные критерии, которые важны для вас при выборе работы.
  • Что вы знаете о компании Газпромнефть?
  • Какие у вас цели профессионального развития?
  • Расскажите о своем образе жизни, хобби.

Если вы соискатель с опытом работы, то вам могут задать такие вопросы:

  • Расскажите о своем последнем месте работы.
  • Расскажите про ваш опыт работы над проектами.
  • Почему вы ушли с последнего места работы?

Первое собеседование — это краткое знакомство сотрудника Газпромнефть с соискателем. В нем вам нужно просто показать себя адекватным человеком. Но мы рекомендуем подготовиться и к нему. Читайте больше об этом в разделе Подготовка.

Онлайн тестирование в Газпромнефть

Это важнейший этап получения работы в Газпромнефть. По отзывам сотрудников HR компании на этом этапе отсеивается до 80% соискателей на большинство вакансий. Неважно, в какое подразделение компании вы устраиваетесь — Газпромнефть Снабжение, Аэро, Шиппинг, Хантос или на АЗС — вам надо будет пройти тесты нескольких видов.

Тестирование в Газпромнефть имеет ряд важных особенностей:

  1. при тестировании вам не сообщают сразу, прошли ли вы тесты или нет. Это обусловлено тем, что компания сравнивает результаты всех соискателей на эту вакансию. Сбор и подсчет данных может занимать долгое время. Приглашение на очное собеседование получают только соискатели набравшие самый высокий балл по тестам.
  2. Газпромнефть использует тесты сразу нескольких разработчиков. Головные структуры ПАО Газпромнефть в Санкт-Петербурге, Москве и Омске используют тесты SHL, но подразделения Хантос, Снабжение в Ханты-Мансийске, Екатеринбурге и других городах могут использовать также тесты компаний Ontarget и Talent Q.
    У всех этих разработчиков тестов есть свои отличия. Рекомендуем вам перед тестированием узнать у сотрудника HR, тесты какой компании вам предстоит проходить. Читайте больше об особенностях различных тестов в нашей статье «Особенности тестов SHL, Talent Q, Saville, KENEXA»

Независимо от того, в какое подразделение компании Газпромнефть вы устраиваетесь, вам предстоит пройти не менее трех видов тестов — числовые, вербальные и логические. Если вы устраиваетесь на должность выше начальной, то, скорее всего, вам потребуется еще пройти психологический тест. Если вы претендуете на руководящую должность, то это гарантировано.

Психологические тесты могут называться по-разному: ассесмент для руководителей, психологический кейсы и т.д. Они призваны оценить, насколько вы подходите правилам компании, ее ценностям и целям. У руководителя это также оценка его лидерского потенциала, умения управлять людьми, делегировать задачи, эффективно общаться и т.д.

HRLider.ru это единственный сайт в российском сегменте Интернета на 2018 год, на котором вы сможете подготовиться ко всем этим тестам, включая психологические тесты при приеме на работу и тесты на эрудицию.

Числовые тесты в Газпромнефть

Пример числового теста

Газпромнефть тесты пример решение онлайн

Ответ и решение на данный тест смотрите в конце статьи. Постарайтесь сначала решить тест самостоятельно и только потом смотреть ответ.

Вербальные тесты в Газпромнефть

Пример вербального теста

Пример вербального теста решение с ответами

Ответ и решение на данный тест смотрите в конце статьи. Постарайтесь сначала решить тест самостоятельно и только потом смотреть ответ.

Логические тесты в Газпромнефть

Тесты на логическое мышление могут включать в себя большое разнообразие вариантов. Компания использует следующие наиболее распространенные логические тесты при приеме на работу:

1. тесты на числовые ряды
2. тесты матрицы
3. тесты на принадлежность к группе

Пример логического теста

Пример логического теста вакансии Газпромнефть

Ответ и решение на данный тест смотрите в конце статьи. Постарайтесь сначала решить тест самостоятельно и только потом смотреть ответ.

Пример психологического теста Газпромнефть

Пример психологического теста решение ответ

Ответ и решение на данный тест смотрите в конце статьи. Постарайтесь сначала решить тест самостоятельно и только потом смотреть ответ.

Совет: тщательно готовьтесь к тестированию в Газпромнефть. Все эти тесты не представляют сложности для подготовленного соискателя. Как мы писали ранее, на этапе тестирования отпадает до 80% соискателей. По отзывам сотрудников HR, те, кто успешно проходят тесты, это либо подготовившиеся соискатели, либо те, кто уже работал в крупных компаниях и знает, какие бывают тесты при приеме на работу.

После подготовки на HRLider.ru вы гарантированно будете знать, какие тесты вас ожидают, и успешно пройдете тестирование в Газпромнефть.

Очное собеседование с руководителем

Если вы набрали высокий балл и успешно прошли тестирование, вы получаете приглашение в офис компании на собеседование с прямым руководителем того отдела компании Газпромнефть, в который вы хотите устроиться. Также на собеседовании присутствует представитель отдела кадров компании и еще 1-2 сотрудника отдела.

На собеседовании вам нужно показать себя как профессионалом, так и просто интересным и позитивным человеком. Всем нравятся люди, которые излучают оптимизм, уверенность и спокойствие. Читайте больше о том, как правильно проходить собеседование в наших статьях в разделе Подготовка.

После очного интервью снова запаситесь терпением: надо дождаться результатов собеседования с другими кандидатами на эту вакансию. Как мы писали выше, в Газпромнефти сравниваются все соискатели и выбор делается только после окончательного сравнения.


Совет от HRLider.ru: предварительная подготовка — залог успеха при устройстве на вакансии Газпромнефть. Помните: лучше сейчас потратить несколько часов на подготовку, чем потом жалеть об упущенной возможности.

Попробовать бесплатно

Пройти примеры тестов

Начать подготовку 


Ответы на тесты

Ответ и решение числового теста:

Пример числового теста Газпромнефть решение ответ

Ответ и решение вербального теста:

Вербальный тест ответ пример

Ответ и решение логического теста:

Логический тест ответ пример

Ответ и решение психологического теста:

Психологический тест при приеме на работу пример ответ

Психологический тест при приеме на работу пример с ответами

Начать подготовку

Читайте наши статьи о других нефтегазовых компаниях России и мира и способах получить в них работу:

100 крупнейших мировых компаний энергетического сектора

НОВАТЭК: условия работы, как устроиться и пройти тесты и собеседование

Как устроиться на работу в Газпром — тесты и собеседование

Сургутнефтегаз: о компании, работе, тестах и собеседовании

Exxon Mobil – как устроиться на работу, пройти тесты и собеседование

Татнефть: тесты, собеседование, как получить работу

BP в России: работа, тесты, ассесмент, собеседование

Роснефть: как устроиться на работу — резюме, тесты, собеседование

Schlumberger: все о работе, процессе трудоустройства, тестах и собеседовании

Halliburton (Халлибертон): условия работы, как устроиться, пройти тесты и собеседование

Попробовать бесплатно

Начать подготовку