Тесты при приёме на работу
8-800-250-240-6 Звонок по России бесплатный

12 основных качеств успешного специалиста по бухгалтерскому учету

Новости

Большинство людей склонны принимать специалиста по бухгалтерскому учету только за бухгалтера, на самом деле, специалист по бухгалтерскому учету — это гораздо больше, чем просто бухгалтер.

В любой области человеческой деятельности специалист — это человек, который является экспертом в выполнении конкретной задачи. Итак, специалист по бухгалтерскому учету — это эксперт в выполнении бухгалтерских функций.

Чтобы эффективно выполнять работу специалиста по бухгалтерскому учету, необходимо развить определенные навыки и качества.

Он должен обладать обширными знаниями принципов и процедур бухгалтерского учета, приобретенными за годы интенсивного обучения и практики. Правила российских стандартов бухгалтерского учета (РСБУ) очень сложны и меняются едва ли не каждый год. Но и эти сложности меркнут по сравнению со всем тем объемом данных, которые требуются для ведения МФСО – международных стандартов финансовой отчетности, которые еще сложнее и еще чаще меняются.

Кроме того, успешный бухгалтер должен обладать определенными качествами, которые делают его особенным специалистом и крайне важным сотрудником. Поэтому, чтобы называться специалистом по бухгалтерскому учету, необходимо обладать навыками и качествами, описанными ниже.

Кроме того, если вы являетесь менеджером по персоналу и хотите нанять хорошего специалиста по бухгалтерскому учету, этот пост также поможет вам понять качества, которые вы должны учитывать, прежде чем выбрать подходящего кандидата.

Психологические качества успешного бухгалтера

  1. Способность к организации: работа бухгалтерии, независимо от конкретных обязанностей, включает в себя необходимость сопоставления множества данных из различных подразделений или отделов. На специалиста по бухгалтерскому учету, а особенно главного бухгалтера в связи с этим ложится еще большая нагрузка. Помимо сопоставления данных, ожидается, что главный бухгалтер будет вести точный учет данных, готовить выписки по счетам и время от времени сверять расхождения в финансовой отчетности. Чтобы выполнять эти функции, не ломая и не совершая дорогостоящих ошибок, специалист по бухгалтерии должен быть очень организованным человеком.
  1. Коммуникативные качества: развитый навык общения — это общая черта хороших бухгалтеров. Как было сказано выше, эта работа предполагает постоянное взаимодействие с сотрудниками других отделов. Таким образом, отличные навыки общения очень важны, чтобы быть лучшим в своей работе. Специалист должен иметь возможность доводить до сведения свои требования как другим сотрудникам, так и руководителям. Также необходимы хорошие способности по работе на компьютере, в том числе, при необходимости — возможность сделать качественную презентацию.
  1. Хорошие навыки счета и аналитические навыки: специалист по бухгалтерскому учету должен быть человеком, который не боится чисел, потому что в его обязанности входит постоянная работа с числами. Предполагается, что он обладает хорошими математическими навыками, и что более важно, он  должен уметь проводить анализ на основе сопоставимых данных. Бухгалтерский учет во многом связан с финансовым анализом и интерпретацией. Таким образом, специалист по бухгалтерскому учету является аналитиком в полном смысле этого слова.
  2. Способность быть командным игроком: хороший бухгалтер должен быть хорошим командным игроком, так как его работа тесно связана с работой других сотрудников. Для сбора финансовых данных и последующей работы с этой информацией, бухгалтер целиком полагается на данные сотрудников. Поэтому, чтобы иметь возможность свободно общаться с другими, специалист по бухгалтерскому учету должен обладать исключительными навыками межличностного общения.
  3. Самообладание: хороший специалист по бухгалтерскому учету должен демонстрировать выдержку и собранность, даже работая под прессом внешних обстоятельств. В большинстве организаций специалисты по бухгалтерскому учету несут ответственность за подготовку квартальных, годовых отчетов и самых разных других отчетов. Иногда его команде может быть поручено представить такие отчеты в очень сжатые сроки. В таких случаях обстановка требует большого самообладания со стороны специалиста и его команды для получения точного результата.
  1. Честность: специалист учета должен быть человеком, обладающим твердым характером. Он должен быть кристально честным и заслуживающим доверия. При наличии расхождений или финансовых отклонений в бухгалтерских отчетах некоторых подразделений организации, он  должен отслеживать такие нарушения и следить за тем, чтобы они своевременно исправлялись. В случае неспособности специалиста своевременно заметить недочеты, вся ответственность за это, в том числе материальная, ложится на него.
  1. Знания и опыт: как указывалось ранее, специалист по бухгалтерскому учету должен быть экспертом в области бухгалтерского учета и обладать обширными знаниями в области принципов и практики РСБУ и МФСО. Таким образом, он должен быть хорошо образованным человеком, кроме того, он должен хорошо знать нормативные документы и получить опыт работы.
  1. Внимание к деталям: небольшая ошибка в финансовом отчете или другом документе может оказаться очень значимой, а то и критичной. Итак, специалист по бухгалтерии должен быть очень внимательным человеком. Ему следует уделять достаточное время на сбор, обработку и подготовку финансовых отчетов и других документов. Он  должен быть в состоянии обнаружить нарушения в выписках по счетам до подготовки и представления финансовой отчетности, так как любая из ошибок, которую он упустит, будет в последствии поставлена ему в вину.
  1. Владение передовыми компьютерными знаниями: в современном мире бухгалтерский учет выходит за рамки бумажных и ручных расчетов. Хороший специалист по бухгалтерскому учету должен владеть современными компьютерными технологиями, потому что большая часть сопоставления и анализа данных выполняется с использованием компьютера и передового бухгалтерского программного обеспечения.
  1. Подотчетность и ответственность: само собой разумеется, бухгалтер должен быть подотчетен. Независимо от того, насколько дотошным и внимательным он ни будет, в его работе могут быть ошибки. Таким образом, он должен уметь ответить за свои ошибки и достойно принять возможные указания по их исправлению.
  1. Энтузиазм: он должен быть  увлечен своей работой. Он должен быть увлечен цифрами, и, что более важно, быть в состоянии справиться со стрессом, который возможен на работе.
  1. Обучаемость: хороший бухгалтер должен быть обучаемым. Он должен уметь быстро учиться и адаптироваться к новым и более эффективным способам выполнения своих обязанностей. Он также должен стремиться идти в ногу с новыми стандартами и принципами бухгалтерского учета.

Заключение

Итак, если вы хотите быть хорошим бухгалтером, то это те навыки и качества, которые вы должны стремиться развивать в себе. Возможно, вам не понадобится сразу обладать всеми из них, но основные помогут вам уверенно справиться с работой.

Если же вы являетесь менеджером по персоналу, задача которого — нанять хорошего специалиста по бухгалтерскому учету для своей организации, то именно эти качества следует искать в соискателях. Это возможно при помощи психологических тестов при приеме на работу, личностных опросников и на этапе кейсов и ассесментов.

тесты для бехгалтеров оценка персонала оценка кандидатов


Наш ресурс разработан, в первую очередь, для соискателей, которые хотят подготовиться к тестированию при приеме на работу, собеседованию и ассесментам – вы найдете у нас более 4000 тестов на способности и психологических тестов и огромное количество материалов по ассесментам и кейсам (сценарии, примеры кейсов и их решения, групповые упражнения и их разбор, рекомендации и советы). 

Наши тесты помогут вам, если вы соискатель и готовитесь к тестированию, и, если вы представитель работодателя и вам нужно провести тестирование кандидатов. Начните с бесплатного демо-доступа или свяжитесь с нами при любых вопросах.

Попробовать бесплатно

Начать подготовку

Если вы представитель работодателя, то с нами вы сможете провести оценку компетенций, личности, мотивации и интеллектуальных способностей кандидатов на работу в бухгалтерию и иные отделы вашей компании.  Платформа тестирования персонала EMPLOYER.HRLIDER создана, чтобы помочь вам проводить эффективную и быструю оценку персонала и кандидатов на работу в вашу компанию. Наши преимущества – простота использования, доступность (средняя стоимость одного тестирования – 80 рублей) и надежность результатов.

Наши клиенты сообщают, что качество найма (удержание и производительность) у новых сотрудников выросло на 45-50%, а затраты времени и сил на подбор и оценку персонала сократились до 60%.

Позвоните нам для консультации по телефону или в мессенджерах +7906-13-77-333 и начните работу на EMPLOYER.HRLIDER за 10 минут!


О других тестах от различных тестовых компаний вы сможете узнать в наших статьях:

Тесты Talent Q: особенности, виды, примеры, прохождение

Психометрические SHL тесты

Особенности тестов SHL, Talent Q, Saville, KENEXA

Мотивационный опросник MQ: его цели и критерии оценки

Тесты на оценку лидерского потенциала Korn Ferry (KFLPA)

Все о вербальных тестах

Психологические тесты для руководителей

Тесты и ассесменты для менеджеров по продажам

Ключевые компетенции, которые оценивают работодатели при приеме на работу

Тесты на эмоциональный интеллект — что это, примеры, рекомендации по решению

Ситуационные тесты на оценку компетенции «командная работа»

Ситуационные тесты на сильные стороны

Компетенция «навыки принятия решений»: как ее оценивают работодатели и как ее продемонстрировать

Ответственность как компетенция работника: как ее оценивают работодатели и как ее продемонстрировать

Рабочие компетенции: определение, типы и примеры оценки

Самоорганизация как компетенция для оценки при приеме на работу

Психологические тесты при приеме на работу и качества, которые они проверяют

Ситуационный тест — индикатор ваших навыков оперативного мышления

Как пройти психологический тест при устройстве на работу